Как это называется?

Белла Сартакова Профи (586), закрыт 9 лет назад
Вот сериалы делятся на два типа: у одного типа каждая серия — это отдельная, завершённая история, серии между собой почти не связаны (например, "Возвращение Мухтара", "Морские дьяволы", "Особый случай", "Воронины" и т. д.) . У второго типа единый сюжет, все серии связаны, каждая является продолжением предыдущей ("Институт благородных девиц", "Пока станица спит", "Русский шоколад", "Закрытая школа").

Вопрос: есть ли у этих типов названия, и если да, то какие?
Лучший ответ
Остальные ответы
Виктория Зияева Знаток (288) 8 лет назад
У нас тут вышел спор с продюсерской компанией. Они утверждают, что в России тренд - горизонтальные. Типа только их смотрят с охотой.

Горизонтальные, это где история развивается на протяжении всего повествования. По моему определению это многосерийные фильмы, а не сериалы. Пример: Штирлиц, Рабыня Изаура, из западных - Побег, Остаться в живых, Революция. Большой поклонник такого жанра - JJAbrams. Даже Шпионку он сделал почти такой, хотя она вроде и из разрозненных историй. Из таких у меня хватило сил только на Побег. Но он реально охуенный. Ни один из российских сериалов рядом срать с ним сесть не сможет - стыдно будет.

Вертикальные, это где каждая серия вскрывает только часть жизни базовых героев, но основа посвящена какой-то отдельной истории, которую можно пропустить и фиг с ней. Из российских это Папины дочки. Из западных - почти все: Доктор Хаус, Касл, Следствие по телу, Два с половиной человека и многое другое. Видя, насколько популярны Воронины, Счастливы вместе и другие ситкомы-переделки, мне слабо верится, что российский зритель не готов пересесть на вертикальные сериалы детективного жанра, медицинского или жанра деловой драмы.

А вы как считаете, что смотрят на федеральных каналах российские телезрители с большей охотой? И что хотят смотреть?

Я это к чему. Я на пробу написал вертикальный сериал, аж два эпизода, про рекламного докторахауса, а он им не глянулся. Здесь что ли выложить сценарий? Вам на оценку, смотрели бы или нет.

Лично мое мнение, вертикальные в России не смотрят на фед. каналах только по одной причине - не делают там нормальных вертикальных вообще, да и говносериалов этого типа тоже нет, если не считать уебищный След по пятому каналу и полуреалити-шоу Детективы по первому. Даже переделки там чисто горизонтального характера.