Почему на русском- Грузия, на немецком Georgien, на грузинском....сакартвело?;)

кто это придумал?:))

на востоке этот народ называли /гурз/, /гурдж/ (этимология
неизвестна) , из этого в России образовалось /гурзин/, в рус. языке с
перестановкой звуков ("История Грузии", т. I, Тбилиси, 1946, с. 60).
груз. საქართველო, - Сакартве́ло.
И вообще кадая страна называет как хочешь. Немцы - от немые, например.

А почему немцы Германию называют Доичланд?:))))

Потому что это не государство, а народность. Грузия ничего не производит, экономически не самодостаточна, прокормить себя не может и живет только на подачки от России или США. Может торговать только собой (своей территорией для НАТО) . А те кто торгуют собой обычно имеют много имен.. . так принято в домах терпимости. (Лулу, Джорджия, Кики. . и. т. д.)

Фины называют Финляндию - Суоми.

А как на китайском будет китаец?