Подготовьте подробную характеристику главного героя в рассказе Шукшина "Чудик"

ответив на вопросы: 1)Как Чудик относится к окружающему миру, людям, самому себе? 2)Как автор передаёт внутренние состояние героя? 3)Как относятся к Чудику люди?
4)Портрет героя. Какого особенности его речи? Помоги пожалуйста. Поскорее пожалуйста)

Василий Егорыч — существо робкое, инертное, и судьба его, при всей ее трогательности, в общем-то, мало поучительна. Никаких особенных выводов ни для кого из псе не следует. Есть, конечно, интересы высшего гуманизма, и они, по-видимому, требуют, чтобы люди при нстречо с такими вот чудиками проявляли больше чуткости, терпимости, если уж не участия. http://www.allsoch.ru/sochinenie/shukshin-v-m/chudik/16313-harakteristika-obraza-glavnogo-geroya-rasskaza-shukshina-chudik/