Как расчитать объём скважины? известны: диаметр долота124мм, глубина скважины2703мм, диам колонны146мм, длина колонны2520мм.

Если можно формулу и пояснение к вопросу

Это цилиндр. И считается соответственно: пи*R^2*hгде R - радиус скважины = половина диаметра (возводится в квадрат) пи ~ 3,14159h - высота (глубина) в тех-же единицах. Т. е. если все считаете в миллиметрах, то и объем получите в кубических миллиметрах.

Это цилиндр. И считается соответственно: пи*R^2*h
где R - радиус скважины = половина диаметра (возводится в квадрат)
пи ~ 3,14159
h - высота (глубина) в тех-же единицах. Т. е. если все считаете в миллиметрах, то и объем получите в кубических миллиметрах.

Вы что то перепутали если долото 124 как туда влез 146 и глубина скважины у вас 2 метра. Это что нефть с российского нефтепровода добываете?

Номинальный диаметр обсадной колонны, мм. … Диаметр ствола скважины вмиллиметрах определяется по диаметру долот, которые будут использоваться в соответствующем интервале, и на схеме показывается у правого конца.. .
drillings.rukonstruk7