Ну не хотите цейс, возьмите Шнайдер или Роденшток. Еще Фохтландер неплох и Лейтц. Это все не родные объективы, но что-то мне подсказывает, что получше элек-то )))
Все всегда зависит от задачи. Есть удачные объективы и не удачные (безотносительно бренда) , есть нужные и не нужные (именно Вам) . Так ведь и на Гелиос 40 люди снимают получая прекрасные снимки.
Родные, конечно. Не слушай про преимущества каких-то хитровырезанных третьих брендов. Практика и независимые исследования показывают, что они часто уступают не только элькам, но даже и ординарным родным объективам, а вся их "крутость" - в неизвестности широкому кругу фотографов и естественности для среднего мозга приписывать легендарные качества гаджетам малых серий и незамусоленных частым повторением названий. )
не говорил бы так однозначно про то, что сторонние так уж уступают, но что верно - у сторонних хуже с фокусом, тамроны часто хреново фокусируются например, сигма тоже, плюс частый процент ФФ или БФ.
сторонние производители часто бывают хорошей альтернативой по цене и качеству, лучше и дороже обычных стекол, но хуже и дешевле элек. http://www.artem-kashkanov.ru/lenstest.html тут найдете лабораторные испытания как для кэноновских стекол так и для сторонних производителей оптики для кэнон.