Кефирный гриб это животное или растение? Где он водится и как добывается?

ктото Ктото Кто Ученик (123), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Если его добыть, то что станет с квартирой если он "убежит" из банки?
Лучший ответ
Merger Мудрец (14364) 10 лет назад
Кефирный (Тибетский; молочный) гриб — симбиотическая группа бактерий и микроорганизмов, используемая для получения молочного продукта, известного как кефир. Благотворно влияет на здоровье человека, является профилактическим и даже лечебным средством. Кроме того, кефир тибетского молочного гриба используют и в кулинарии. Он быстро размножается.
Также известен под названиями «тибетский гриб» , «молочный гриб» , «гриб индийских йогов» (в Беларусии) .

История молочного гриба насчитывает не одну сотню лет. По некоторым
сведениям, эта культура была известна людям уже несколько тысячелетий
назад. Монахи Тибета с давних пор сквашивали молоко в глиняных
горшочках. Однажды они заметили, что одно и то же молоко, заливаемое в
одинаковые горшочки, стало скисать по-разному. В одних ёмкостях, которые
мыли в горной реке, простокваша была обычная, а в других сосудах,
которые мыли в горных прудах и озёрах, простокваша получалась несколько
иного качества и намного приятнее на вкус. С течением времени монахи
пришли к выводу, что эта простокваша оказывает целебное воздействие на
работу органов человека (печени, сердца, желудочно-кишечного тракта,
поджелудочной железы) . Как выяснилось уже в наше время, в этой
простокваше образовывались некие белковые соединения в виде гроздей, из
которых путём специальной культивации был выведен тибетский молочный
гриб. Кефир, который получался в результате жизнедеятельности белковых
«гроздей» , был прозван эликсиром молодости, а люди, принимавшие его
систематически, долго не старели и пребывали в отличной физической
форме.
Кефирный грибок представляет собой сложный симбиоз
(совместное существование) микроорганизмов, образовавшийся в процессе
длительного развития, приспособившиеся к совместной жизни микроорганизмы
ведут себя как целостный организм. Они прекрасно растут, размножаются и
передают свою структуру и свойства последующим поколениям. Белые или
слегка желтоватые кефирные грибы обладают кислым специфическим вкусом.
Основную их микрофлору составляют молочнокислые палочки/стрептококки и
дрожжи, определяющие специфический вкус и аромат кефира, его питательные
свойства.
Остальные ответы
DORZ Просветленный (24143) 10 лет назад
Кефирный грибок представляет собой сложный симбиоз (совместное существование) микроорганизмов, образовавшийся в процессе длительного развития, приспособившиеся к совместной жизни микроорганизмы ведут себя как целостный организм. Они прекрасно растут, размножаются и передают свою структуру и свойства последующим поколениям. Белые или слегка желтоватые кефирные грибы обладают кислым специфическим вкусом. Основную их микрофлору составляют молочнокислые палочки/стрептококки и дрожжи, определяющие специфический вкус и аромат кефира, его питательные свойства.

А ни, чего не будет, если по квартире рассредоточится ;-). Ему нужна среда для выживания, обитания, роста. Молоко ему нужно! ;-)