Содержание Роберт Шекли "Запах мысли"

[=star =] Ученик (171), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
sibull Просветленный (38259) 11 лет назад
Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать? Еще советую прочитать "Абсолютное оружие".
Ирина Лебедева Оракул (83550) 11 лет назад
Когда пилот, еще не совсем очнувшись после аварийной посадки, увидел этих слепых животных, он подумал: "Как хорошо, что они не видят несовершенства мира". И там еще главное не не думать вообще, а не думать, что тебя могут съесть. Пилот представлял себя то пантерой-самкой, которая потеряла детенышей, а потом лесным пожаром, самым большим, который когда-либо полыхал на этой планете. И когда он уже почти победил, на лицо ему упала капля дождя, и он потерял сознание. Оказалось, что это прилетел спасательный корабль. И так как пилот стоял в центре пожара, с корабля начали тушить этот пожар. "Постой, а почему на тебе нет ожогов", - спросил командир корабля, и лицо у него при этом было как у той обманутой пантеры.
Вообще, Шекли это ...