будьте добры поясните что обозначает аббревиатура АИР в характеристике електродвигателя и ?

ЕКАТЕРИНА СИРЯЧЕНКО Ученик (114), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
έψιλον Просветленный (21425) 10 лет назад
А - Марка
И - Признак модификации
Р - Высота оси вращения.
Остальные символы на двигателе
Установочный размер по длине станины
Длина сердечника

Число полюсов

Признак по назначению (конструктивная модификация)

Климатическое исполнение

Категория размещения
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (181540) 10 лет назад
АИР– марка электродвигателя означает: А – асинхронный электродвигатель (электродвигатель переменного тока, скорость вращения ротора которого отстаёт от скорости вращения магнитного поля статора). И – электродвигатель унифицированной серии, которая была разработана еще в рамках международной организации Интерэлектро, объединявшей электротехников стран — бывших членов СЭВ. Координатором работ по созданию серии был СССР. Р - вариант увязки мощности с установочными размерами (может быть обозначение С) . По стандарту РС3031-71 или CENELEC-DOKUMENT 28/64.Е – однофазный двигатель (если буква стоит до обозначения габарита);