какого числа родился Иисус Христос?

андрей бараков Ученик (90), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Нина Татаренко Знаток (403) 10 лет назад
Вопрос календарного счисления довольно запутан. . Так, эра от "основания Рима" отсчитывается от 21 апреля 753 до н. э. , а введение юлианского календаря датируется 1 января 45 г. до н. э. Если говорить детальнее, то декрет Цезаря о реформе календаря был издан в 47 г. до н. э. Согласно этому декрету, 46 г. до н. э. должен был состоять из 432 дней - для согласования старого календаря с новым. Таким образом, первым "нормальным" годом юлианского календаря стал 45 г. до н. э. В 337 г. н. э. папа Римский Юлий Первый утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова. Соединению праздника Солнца с Рождеством Христовым в Риме во многом способствовало видение императора галлов Константина Великого 27 октября 312 года. Перед битвой за Рим он увидел на солнечном диске крест с инициалами Иисуса Христа и надписью "In hoc signo vinces" ("Сим победиши"). Еще отец Константина Великого император галлов Константин Хлор сочувствовал христианам, а Константин Великий впоследствии провозгласил христианство государственной религией Римской империи. Соединение "языческого" праздника Солнца с Рождеством Христовым было, очевидно, и чисто прагматически выгодно христианской Церкви, так как этот любимый народом "языческий" праздник иначе было не победить никакими увещеваниями церковников и папскими буллами. Церковь никогда не скрывала, что действительный день рождения Иисуса Христа не известен и что дата 25 декабря была установлена по праву самой Церкви.. В 1918 г. в нашей стране был принят новый стиль (григорианский календарь) , который в 20 - 21 вв. расходится со старым стилем (юлианским календарём) на 13 дней. А православный календарь продолжает базироваться на старом стиле. То есть, церковь не переносила даты праздников - просто церковный счёт дней перестал быть государственным. Таким образом, и православие, и остальные конфессии празднуют Рождество 25 декабря, но по разным системам летосчисления.
Остальные ответы
Жанна Василовская Гуру (3306) 10 лет назад
. Иисус родился не 25 декабря. Он родился приблизительно 1 октября — в то время года, когда пастухи ночевали со своими стадами в поле (Луки 2:8—12). Иисус никогда не говорил, чтобы христиане праздновали его день рождения. Напротив, он заповедал своим ученикам отмечать день его смерти (Луки 22:19, 20)
Роман Максимчук Профи (847) 7 лет назад
Из двух дат - рождение и воскрешение - первична именно вторая дата.
А дата воскрешения Христа была записана в церковном предании АСТРОНОМИЧЕСКИ - её описал византийский каноник Матфей Властарь (ок. 1330 год) в виде ЧЕТЫРЕХ УСЛОВИЙ:
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й луны (т. е. в полнолуние),
4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресение.

При этом при рождении Иисуса вспыхнула НОВАЯ ЗВЕЗДА ("Вифлеемская звезда").

Этим четырем условиям удовлетворяет только ОДНА ТОЧНАЯ дата – 1095 год (т. е. Средневековые астрономы ОШИБЛИСЬ в расчете на 1100 лет).
Но есть ли около этой даты вспышка новой звезды? Да, есть! Это знаменитая Крабовидная туманность, вспыхнувшая по летописям в 1054 году!

Т. е. Иисус родился в 1054 году, а распят в 1095 году.
И как раз в 1096 году начинается Первый Крестовый поход за гроб Господень (и ведь не поспоришь – реально за свежий гроб идут воевать...)
Нынешней же эрой от "Рождества Христова" в церкви регулярно стали пользоваться лишь с 1431 года (при папе Евгении IV).
О вычислении даты рождения и распятия Христа читайте в главе 5 книги Фоменко «Математическая хронология библейских событий» http://www.uhlib.ru/istorija/matematicheskaja_hronologija_bibleiskih_sobytii/p6.php#metkadoc22

Однако данная датировка держится на ЛЕТОПИСЯХ – т. е. это относительная датировка. Возникает вопрос – можно ли датировать рождение Христа АБСОЛЮТНО ТОЧНО? И при этом найти РЕАЛЬНОГО человека в истории, который был Иисусом Христом? Да, можно.
Оказалось, что летопись, указывающая на дату вспышки крабовидной туманности (1054 г) ошибается - на самом деле она не могла вспыхнуть раньше 1110-1170 года – т. е. через 100 лет после даты в летописи. Дело в том, что при взрыве звезды осколки разлетаются от центра с одинаковой скоростью, и замерив расстояние можно узнать дату вспышки строго астрономически (не опираясь на летописи) – и это дата НЕ соответствует летописной.
Это переносит дату рождения Христа вперед на 100 лет. Есть ли здесь Солнечное затмение, которое произошло после распятия Христа? Да, есть. Это 1 мая 1185 год (через 1,5 месяца после распятия 20 марта 1185, что в умах людей могло совместиться с убийством Христа). Но ведь именно в это время произошли два Крестовых похода – 1189 и 1204 года – т. е. через 4 и 19 лет.

Самое главное, что в периоде времени 1152-1185 года есть одна НЕОБЫЧНАЯ личность, в точности соответствующая Иисусу Христу – это Андроник I Комнин Севастократор – император Византии, который был замучен и распят. Теперь ясно, почему Иисус Христос называл себя «Сын человеческий», и почему его называют «Победителем» и «Царем славы» - потому что имя Андрос-Ника на греческом значит «Сын человеческий - Победитель», он действительно являлся царем, а титул Севастократор означает «Слава» - т. е. все его имена и прозвища в Библии описывают его настоящие имя и титул в русском переводе с греческого языка.
Мы можем даже найти где распяли Иисуса-Андроника – это город Константинополь (он же Средневековый Иерусалим). Ныне это место называется «могилой Святого Юши» (святого Иуши, т. е. Иисуса) на горе Бейкос около Константинополя. Только это на самом деле не могила, а место распятия. Вот почему Крестовый поход 1204 года штурмовал именно Константинополь.

Прочитать об этом Вы можете в главе №1 ГЕНИАЛЬНОЙ книги Фоменко «Царь славян» - http://www.uhlib.ru/istorija/car_slavjan/index.php
Антон Троян Знаток (265) 7 лет назад
дата "рождения" Иисуса Христа известна абсолютно достоверно ...но ...вездесущее но ...так вот, но, эта дата не является в прямом смысле датой рождения человека, который, согласно библии, известен как Иисус Христос ...суть вот в чем - дата 25 декабря является датой, когда завершается зимнее солнцестояние и именно 25 декабря 3 звезды в поясе Ориона (которые именуют Царями) образуют прямую линию со звездой, находящейся на востоке, звездой Сириус, которая указывает на место восхода солнца после 3-х дней зимнего солнцестояния ...в библии это астрономическое явление описано очень хорошо - 3 царя/волхва последовали за звездой на востоке чтобы найти место рождения Иисуса Христа, нового миссию

кроме того, данное астрономическое явление так же описано в другой важной части "жизни" Иисуса Христа - его распятии и воскрешении, а именно, данное явление (трехдневное зимнее солнцестояние с 22 по 25 декабря) происходит в непосредственной близости от созвездия "Южный крест", иносказательно в библии "Иисус Христос умирает на кресте на 3 дня", а затем после зимнего солнцестояния начинается увеличение солнечного светового дня, что означает скорый приход весны и "воскрешение" природы, которое приносит нам увеличение солнечного светового дня - Иисус умер на 3 дня на кресте и затем воскрес, по библии

в дополнение, согласно библии Иисус Христос родился в городе Вифлием от девы ( девственницы - непорочное зачатие) ...Вифлием же дословно переводится как "дом хлеба", а зодиакальный знак Дева раньше изображался в виде девы с колосом в руке, так как Дева зодиакальный знак соответствующий месяцу сентябрь, когда начинали собирать урожай хлеба

нулевой же год от "рождения" Христа (наше исчисление в этой эре) это начало зодиакальной эры рыб - обратная процессия зодиакального движения, которая возникает из за медленного раскачивания оси вращения земли, до эры рыб была эра Тельца, потому согласно библии новый миссия и повелел уничтожить старого бога в виде тельца (т. е. конец эры тельца) и затем накормил голодающих 2-мы рыбами (зодиакальный знак рыбы изображается как две рыбы) а после его смерти (т. е. после окончания эры рыб) указал где найти нового миссию - последовать за мужчиной с кувшином воды, это в обратном порядке зодиакальный знак водолей, который предшествует рыбам и изображается как мужчина, льющий воду из кувшина ...эра рыб закончится примерно в 2150 году - так что кто доживет услышит в это время много предсказаний о конце света, но это всего лишь неверно истолкованные и неверно переведенные указания на конец эры рыб и начало эры водолея

по сути Христианство, как и большинство всех религий в мире и истории человечества это веропоклонение Солнцу (Иисус это и есть наша звезда солнце, если кто еще не понял), а священные писания, описывающие жизнь миссии это иносказательное и олицетворенное описание движения солнца в зимнем солнцестоянии, после которого образно говоря "солнце рождается заново", принося нам весну и возрождение природы
Игорь Петров Знаток (497) 6 лет назад
Был похожий вопрос. Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.

Ответ:

Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.

Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.

Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.

Ответ взят отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
Источник: http://www.icocnews.ru
Антихрист Знаток (288) 2 года назад
Жанна Василовская слыш "Лживая Скотина" там так не написано, я проверил, будешь сука перед Богом держать ответ за свою ложь!