как правильно сделать и сколько это займет времени?

Снежанка Батрудова Ученик (103), на голосовании 9 лет назад
Биологический отец (БО) моего ребенка не записал его на себя, когда оформлялись документы в ЗАГСе. Брак не зарегистрирован. БО подал на меня в суд с просьбой сделать ДНК и в случае, если это его сын, он даст свою фамилию и обязуется платить алименты. Чтобы этого избежать, ребенка записал на себя мой друг. На руках имеется свидетельство об установлении отцовства. Дело в архиве. Сейчас нужно вернуть мою фамилию ребенку (2013 год рождения) и оформить отказ от ребенка со стороны отца, который записан в свидетельстве о рождении. Все по обоюдному согласию. Можно ли в данном случае избежать столкновений с БО ребенка?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 10 лет назад
Вот уж людям заняться нечем! Развлекайтесь дальше!
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
Лучше не торопитесь. Через несколько лет все забудется. А так, надо ему подать иск в суд об исключении отцовства. Вы это подтвердите. Но суд может заставить пройти экспертизу ДНК.
taiv 2006 Просветленный (43061) 10 лет назад
Добровльный отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. У обоих "отцов" есть право оспорить запись в свид-ве о рождении ребенка. Официальный - на основании того, что был введен Вами в заблуждение, когда устанавливал отцовство. Если скажете в суде, что он изначально знал, что не является биопапой - тогда в суде откажут в исключении записи - хотя, впрочем, это наверно единственный шанс " избежать столкновений с БО ребенка" - подтвердить свое отцвоство несмотря на отстутствие биологического родства ( фактически - усыновление) . Так что, выбирайте любой из вариантов
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Отказ от признания отцовства невозможен