Какие делают искусственные водоемы, декоративные пруды в саду?
Даже как-то странно, что еще недавно в наших садах и на приусадебных участках искусственные водоемы были редкостью. Тихая водная гладь, журчащий ручей, озорные брызги фонтанов и бурный водопад – это всегда особый колорит сада, наполненного звуками и даже радугой в солнечный день. Современные материалы позволяют создать водоем практически любому владельцу сада, при этом, в большинстве случаев, затрачивая минимум сил и средств.

Наиболее распространенной формой водоема в любительских садах являются пруды, чьи размеры и очертания варьируются в зависимости от стиля конкретного ландшафта и средств хозяина.
Водоем в саду создает не только особый микроклимат, является эффектным декоративным элементом. Он очень благотворно влияет на психику человека, позволяет лучше расслабиться, отдыхая у воды. Кроме пруда в саду можно устроить ручей, болотце, водопад, каскад, даже оригинальную водную композицию, включающую разнообразные водные элементы. Отдельного рассказа заслуживают водные и прибрежные растения.

Пройдет какое-то время, и вам захочется обновить облик вашего пруда. И здесь на помощь приходят самые разнообразные конструкции фонтанов, декоративная подсветка. Только сразу нужно учесть, что рыбки, живущие в пруду, а также сортовые нимфеи не очень любят шума фонтана и его брызг.
В отличие от декоративного пруда, вода в ручье живет и движется, наполняя сад журчанием, особым настроением и ритмом. К нему устремляются стрекозы и бабочки. При грамотной планировке ручей может расширить границы участка, связать в единую композицию несколько прудиков, рокарий. Он позволяет сделать наиболее эффектные водопады и каскады, внести особую нотку даже на совершенно плоском участке.
Современные технологии позволяют добиться движения воды независимо от особенностей ландшафта участка, использовать текущую воду при решении самых разных стилистических задач. Естественный уклон, природный стиль садового дизайна значительно облегчают задачу создания декоративного ручья. Альпинарий, каменистое ложе для ручья, игривые перекаты, изящный изгиб мостика и вот уже перед вами образец романтического стиля. Больших затрат потребует ручей в стиле модерн, особенно если вам по вкусу стекло и металл в оформлении сада.
В любом случае именно ручей, как никакой другой элемент водной части сада отражает характер и философию хозяина. Ведь ручей может рождаться из бьющего из земли родника, клокочущего водопада, он может плавно струиться или лениво изгибаться, бурно перекатываться через камни и уступы, растекаться болотцами или прозрачными лужицами… Фантазии нет предела!

Существует такая закономерность: построили пруд в саду – хочется еще и ручей. Появился ручей – а почему у нас нет фонтана? Вода в саду настолько притягательна, что очень трудно остановиться. Что же касается фонтанов, то сегодня можно купить как миниатюрный гейзер для прудика размером с тазик, до помпезного сооружения в стиле Ренессанс.

Cпособ создания чаши водоема: на основе мягкого материала (пленка) , с применением литых готовых форм.
Построить садовый водоем с применением пленок просто:
1. Снять грунт в соответствии с размерами, глубиной и формой будущего водоема. Разровнять дно и стенки. Устранить все твердые предметы (стекло, металл, камни и т. п. ) и насыпать песок.
2. Уложить геотекстильное полотно.
3. Расстелить пленку. Края пленки должны выходить на 50 см за пределы водоема. Складки, образуемые при этом, не имеют существенного значения. Укрепить верхний край пленки водоема.
4. Насыпать на пленку слой плодородной земли. Растения можно сажать непосредственно в землю или распределить в специальных емкостях. На землю нанести слой гравия.
5. Заполнить водоем водой. Вокруг водоема можно посадить цветы.
Элементарно.. . Берёшь лопату и копаешь какого размера пруд хочешь. Затем стелишь плёнку по дну а на края кладёшь камни (желательно гладкие).. . Заливаешь водой.. . Вот тебе и пруд...
В "Фазенде" показывали. Делают углубление в земле, укладывают пленку, чтобы вода не убегала, прикрывают пленку растениями, камешками, дерном. Готово. Любуйся плодами своего труда.
Очень удобны пластиковые пруды. Очень много вариантов формы и размеров. легко установить и убрать при необходимости.