Нужно ли обязательно обрезать клубни картофеля перед посадкой?

Сергей Мастер (2032), закрыт 10 лет назад
Крупные, обычно, делю на несколько долек. А что делать с клубнями с куриное яйцо и меньше? Бытует мнение, что нужно хотя бы задок отсечь, а то не так всхожесть пойдёт.
Лучший ответ
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 10 лет назад
Уже несколько лет моя семья всегда с картошкой, то есть урожай всегда отменный или достаточный, хотя с каждым годом сажаем все меньше (по площади) , сажаем целыми клубнями, именно такими, как куриное яйцо или чуть больше, мельче не берем. А раньше, когда сажали этими дольками с одним глазком, часто нам не хватало картошки до новой, кустики были слабыми, много и не всходило совсем. Делайте выводы.
Байкер из склепаИскусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
ха ха ха
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) Что именно Вас так смешит?
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (488641) 10 лет назад
Больше глазков-мощнее куст. Все эти обрезания-экономия в голодные годы.
Байкер из склепаИскусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
больше глазков - будет много мелкого картофеля))
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
ну если участок на 2 ведра посадки картофеля, можно поколдовать. но когда крупный клубень разрезаешь пополам, нужно, чтобы было 2-3 глазка обязательно, и срезанную часть нужно сушить, хорошо на солнце. а если так посадить -сгниёт.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 10 лет назад
Резать клубни картофеля перед посадкой предложил Трофим Денисович Лысенко. Развенчанию этого "учёного" был посвящен Декабрьский 1964 года Пленум ЦК, более известный тем, что на нем сняли Хрущёва. Рачительные грамотные земледельцы НИКОГДА клубни перед посадкой не режут.
Байкер из склепаИскусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
ха ха ха, рачительные грамотные земледельцы)))
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) Смешно дураку, что нос на боку?
Занфира ЯгудинаПросветленный (29187) 10 лет назад
В 60годы, мама всегда резала и картошка у нас была самой урожайной! Я тоже режу, овчина выделки стоит !
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 10 лет назад
Всхожесть всегда будет если есть глазки. А если вы режите на мелкие кусочки, то и результат будет не очень. Первое время всходы питаются именно от клубня. Так что большие можите резать пополам, а как с куриное яйцо-вообже резать не надо
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 10 лет назад
Режем если крупная картошка. Или если сомнительный клубень-разрезать посмотреть. Мелкую с яйцо и резать не надо. Главное сорт и уход. Однажды и по 1 глазку сажали и картошка была отличная.