Как в Блокноте выделить слово или предложение, красным цветом?!!
В блокноте нельзя, т. к. блокнот это Text Only - без оформления.
выделяешь курсором как обычно слово -курсор остаётся на выделенном слове -делаешь щелчок правой кнопкой мышь и находишь команду "отметить" переводишь курсор на эту команду появляется список цвета- выбираешь тот, что понравится
Что бы выделить текст в блокноте красным цветом, надо изменить персонализацию в винде . На семерке это выглядит так :
Жмякаем ПКМ по рабочему столу, далее персонализация, цвет окна, в списке выбираем "выделенный пункт меню" и меняем цвет на красный.

Никак...
Никак.