...
Искусственный Интеллект
(269623)
11 лет назад
Рассказ Рэя Брэдбери "Всё лето в один день" рассказывает про детей которые живут на Венере, где все время идут дожди и раз в семь лет появляется солнце всего на два часа. Дальше речь идет о девочке которая прибыла с Земли и привезла с собой воспоминание о солнце и тоску по солнечному свету. Дети с Венеры повели себя с ней враждебно, потому что она не была похоже на них. Она была молчаливой и замкнутой и главным аргументом для них было то, что Марго видела Солнце, которое они уже не помнили. Именно это они не смогли простить ей. Перед наступлением главного события в их жизни, то есть появления на небе Венеры солнца, они заперли ее в чулане и оставили там. Ребята наслаждались солнечными лучами, радовались своему счастью, которое до этого было им неведомо. Вспоминают о Марго только когда солнце исчезает. Поступив так с земной девочкой, им становится очень стыдно за свой поступок. Они выпускают Марго из чулана, но этот случай очень меняет ребят, вытесняя жестокость и помещая в их сердца больше доброты.
кристина дудко
Знаток
(354)
7 лет назад
Три человека едут по железной дороге на дрезине, мужчина, женщина и мальчик — семья. Кончается бензин, дорогу надо починить, и путешественники вынуждены сделать привал.
Во время привала мальчик спрашивает у родителей, были ли на свете люди. Прошло несколько месяцев, но он плохо их помнит. Сын спрашивает у отца, куда они делись, на что он искренне отвечает, что не знает. В одно прекрасное утро семья проснулась, и мир был пуст. А накануне отец семейства пожелал, чтобы все исчезли. Мужчина решил устроить семье каникулы, самые длинные в истории, на которых они объедут весь мир. Женщина чувствует себя виноватой за исчезновение других людей, но муж успокаивает её, говоря что людей не жгли и не мучили — они просто исчезли.
Починив железнодорожные пути, мужчина принимается листать атлас и составлять маршрут. По щеке мужа скатывается слеза, женщина берёт его за руку, и желает, чтобы люди вернулись в этот мир. Это желание слышит мальчик. Он бежит к морю, плачет. Не переставая рыдать, он пишет что-то на бумаге, кладёт записку в бутылку и кидает её в море. Он написал своё желание и очень хочет, чтобы оно исполнилось. Родители о его желании не знают.
Путешественники продолжают свой путь по абсолютно безлюдному миру.