Зачем пилоточники формулы 1, взвешиваются до и после гонки?

Александр Шуриманов Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Витас™ Просветленный (44542) 10 лет назад
В техрегламенте есть понятие - "минимально допустимый вес болида". Минимальная масса составляет 691 кг вместе с весом пилота. Это сделано для того, чтобы у более тяжелых гонщиков были равные шансы с легкими гонщиками.
Лишние 10 кг дает потерю в 0.8 с на круге.
Вдруг пилот перед гонкой на контрольном взвешивании был с грузом, а в боксах или по ходу гонки избавился от него? Машина станет легче и быстрее.

Остальные ответы
Виталик Андрусенко Гуру (4027) 10 лет назад
наверно чтоб после гонки определить кто из пилотов был самый безстрашный