Для чего делают отступы в написании кода?

Евдоким Ученик (86), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дельфийский Оракул (96096) 10 лет назад
Чтобы читать код было легче. Интерпретатору или компилятору отступы не нужны.

Если посмотришь популярные JS-библиотеки, такие как Jquery, Bootstrap и т. п. , то они предлагают скачать минимум две версии библиотеки - полную и сжатую. Полная содержит код для чтения, а в сжатой удалены лишние пробелы, отступы и переносы, весь код записан в одну строку. Для таких крупных библиотек разница ощутима - сжатый код занимает объем меньше раза в 2-3, чем полный.
Остальные ответы
smk90cxz tag Мастер (1596) 10 лет назад
для читабельности, и на новую строку переходят тоже
Сергей Белов Мастер (1820) 10 лет назад
Добавлю что в некоторых языках отступы являются требованием, а не стилем оформления кода. Например в Python отступы определяют блоки кода (функции, инструкции: if; for; и др..)
switch Профи (656) 10 лет назад
Ну можешь вообще одной строкой писать, дело твое. Только ты через год, когда в этот код сунешься, сам же руки себе оборвать захочешь. Или кто-то тебе, кто туда полезет после тебя.
habbo MONEY Профи (867) 10 лет назад
есть языки у которых это часть синтаксиса, без отступов не как.
ну а в большинстве случаев это для читабельности кода что бы в будущем сильно не напрягаться, и кстати в большинстве компаний умение красиво писать код (отступы тоже к этому относятся) является обязательством :) удачи