Как работают фонарики каракатицы?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ССЫЛКИ !!!
Дополнен 16 лет назад

СПАСИБО всем за интересные ответы,
а Валере мир яо - за ЛУЧШИЙ!!!
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Внешне каракатицу, или сепию, легко отличить от кальмара. У нее уплощенное сверху вниз тело, отороченное по бокам узкой каймой плавников. Щупальца короткие, а тентакули, или ловчие руки, в покое и в движении втянуты внутрь головы, в особые карманы. Когда каракатица хватает добычу, она с силой, словно из катапульты, выбрасывает их из карманов и присасывается ими к жертве. Светящиеся органы состоят только из мицетомов с симбиотическими (симбиоз – это длительное тесное сожительство двух организмов разных видов, при котором они приносят друг другу взаимную пользу. ) бактериями (фотофоров не бывает) Светящиеся фонарики каракатицы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]— самые экономные в мире лампочки. Без перезарядки горят они годами. Дающее свет горючее размножается быстрее, чем успевает сгорать. «Пузырёк» лежит на чернильном мешке, покрывая его целиком, и наполнен слизью. Это мицетом- Мицетомы — камеры со светящимися симбиотическими бактериями — найдены в царстве головоногих моллюсков только у каракатиц и некоторых кальмаров ( Loliginidae), которые по анатомическим признакам близки к каракатицам, хотя внешне и не похожи на них. В конструкции странного органа исследователей больше всего поразили микроскопические каналы, пронзающие стекловидную массу, которая покрывает сверху бактериальное поселение и выполняет роль фокусирующей линзы. Канальцы, словно тончайшие горловинки, ведут от пузырьков с бактериями насквозь через линзу прямо в морскую воду, омывающую орган.
Значит, бактерии не изолированы совершенно от родной стихии! Они не пленники, а гости. Возможно, между бактериями, поселившимися в пузырьке у каракатицы, и бактериями, свободно обитающими в море, происходит постоянный обмен. Впервые в 1918 году светящихся бактерий выделил из желез каракатиц Sepia intermedia, Rondeletia minor u Sepia officinalis итальянский учёный Цирполо. Он назвал эти микроорганизмы Baciius pierantonii u Baciius sepiae. Немец Мейсснер в 1926 году обнаружил в мицетомах каракатиц других бактерий: Vibrio pierantonii, Coccoba-cilus pierantonii. Сейчас известно больше десятка видов светящихся бактерий, живущих внутри тела головоногих моллюсков.
Источник: Светящиеся органы головоногих моллюсков работают очень экономно: 80 и даже 93% излучаемого ими света составляют лучи с короткой волной и только несколько процентов — тепловые лучи. В электрической лампочке лишь 4% подведенной энергии преобразуется в свет, а 96% — в тепло. В неоновой лампе коэффициент полезного действия несколько выше — до 10%.
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
Каждый владелец канарейки знает, возможно, о «косточке каракатицы» , которая берется из ка­ракатиц. Эта косточка дается канарейкам и дру­гим ручным птицам, чтобы они могли поточить об нее свои клювики.

Но если не считать этого, мы почти ничего не знаем о каракатице. Каракатица — не рыба, а моллюск. Она принадлежит к отряду моллюсков, которые называются «головоногими» . Называются они так потому, что их щупальца, или ноги, рас­положены вокруг рта. К этой группе моллюсков относится и осьминог.

Каракатица — довольно любопытное существо. По воде она перемещается мягко и бесшумно, с помощью ряда плавников, которые прикрепляют­ся к ее щитообразному телу. Иногда, во время движения она поднимает первую пару своих щу­палец. Когда каракатица выходит на свою жертву и сближается с ней до расстояния атаки, она вне­запно выбрасывает пару длинных щупалец из по­лостей, расположенных в ее широкой голове за выпученными глазами.

Она хватает свою жертву с помощью присосок на концах этих щупалец и притягивает ее к себе на такое расстояние, чтобы в дело вступили еще две пары щупалец покороче, на которых тоже имеются присоски и которые расположены вокруг головы. У каракатицы есть и клюв, напоминающий клюв попугая, и если у жертвы вдруг твер­дая раковина, она просто взламывает раковину этим клювом.

Если каракатица решает спасаться от кого-то бегством, то она удаляется очень быстро. Делает она это за счет резкого выброса воды через тру­бу, которая называется «сифоном» . Иногда, когда она хочет сбить противника с толку, она мутит воду облаком чернильной жидкости, называемой «сепия» .

Между прочим, эта самая чернильная сепия используется человеком: из нее изготовляют насыщенный коричневый пигмент или краситель. Мясо каракатицы может употребляться в пищу, если его высушить, а косточка, представляющая из себя похожую на кость раковину под кожей каракатицы, перемалывается в порошок и исполь­зуется при изготовлении некоторых зубных паст.

Peregrine Мудрец (12046) 16 лет назад
http://www.knigivinternet.ru/kniga/CHILDREN/akimush1/3.html - по книге Акимушкина "Приматы моря". Там вроде и книгу скачать можно.
Довольно подробно и о люминисценции (бактериальной) у каракатиц, и о хроматофорах (предыдущий вопрос)
А вкратце, каракатицы содержат специальных светящихся бактерий.
""Пузырек" с бактериями погружен в углубление чернильного мешка. Дно
углубления выложено, словно перламутром, слоем блестящих клеток. Это зеркальный
рефлектор. Есть и линза-коллектор у "карманного фонарика" каракатицы. Студневидная и
прозрачная, лежит она сверху - на мешочке с бактериями.
Есть и выключатель у фонарика. Когда нужно "потушить" свет, каракатица
выделяет в мантийную полость несколько капелек чернил. Чернила покрывают тонкой
пленкой мешочек с бактериями, как бы набрасывают на него черное покрывало, и свет
гаснет. "

А Здесь про свет. кальмаров:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]