11 лет назад
от

В чем специфика административного права как регулятора общественных отношений?

Почему административные отношения не могут сложится между двумя рядовыми гражданами? Чем административное правонарушение отличается от преступления?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Специфика в предмете и методе. 2. Обязательной стороной является государство. 3. Общественной опасностью и источником регулирования.

Специфика административного права
как регулятора общественных отношений заключается в следующем:
1)
Имеет избирательный характер, т. е. имеет место
только в тех сферах общественных отношений, которые попадают под нормы административного
права.
2)
Осуществляется в сфере деятельности
исполнительной власти.
3)
Необходимо, чтобы одна из сторон была наделена
государственно – властными полномочиями, т. е. являлась субъектом
административных правоотношений.
4)
Имеет властный характер («власть-подчинение»).
5)
Административные правоотношения между двумя
рядовыми гражданами невозможны.
6)
Возникает в связи с конкретными событиями,
действиями, которые предусмотрены в нормах административного права.

Административные не могут складываться
межу двумя рядовыми гражданами, потому что между ними нет третьего звена,
обладающего государственно – властными полномочиями, который сможет справедливо
разрешить ситуацию, руководствуясь нормами права.
Административное правонарушение
отличается от преступления меньшей степенью тяжести, т. е. оно является
проступком, а не преступлением.

Административка не несет социальной опасности. Just personal;)