8 лет назад
от

Обществознание, 9 класс.

В чём специфика административного права как регулятора общественных отношений? Почему административные отношения не могут сложиться между двумя рядовыми гражданами? Чем административное правонарушение отличается от преступления?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Административные нарушения и их кодекс основаны на законах и подзаконных актах государства и граждан.

поисковик в руки / УК и АК / Комментарии

к теме
УК основан на статьях Конституции - на Праве любого гражданина - на Здоровье, Честь и Достоинство.
УК - определяет Состав Преступления (нанесение Ущерба здоровью, Чести, Достоинству - гражданину или группе граждан -
случайно (без намерений),
НЕслучайно - самоЛично или в составе Группы;

АК основан на нескко иных статьях Конституции.
Самый "ходовой" Закон (основанный на Административном Праве) это Закон о Правах Потребителя (Товара или Услуг).
Т. е., вред Здоровью (предполагает законоДатель) может быть нанесён и НЕопределённому (!) колву Потребителей - НЕумышленно (!).
а Если с Умыслом, то в силу вступает УК... "кто не спрятался - я не виноват...".
И, например, - финансовый Вред / потери.
Если с умыслом, то - см ст УК "мошенничество"...

Примерно так.
Прочтите самостоятельно Преамбулы УК и Закона о Правах Потребителей.