дата битва на реке калке

александр загайнов Ученик (89), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454436) 10 лет назад

31 мая 1223 года на реке Калке произошло первое
сражение русских и половецких дружин с татарским войском.

Весной
1223 года тридцатитысячный отряд татаро-монголов под предводительством
полководцев Джебэ и Субедэя, совершавший разведывательный поход в Восточную
Европу, вышел в половецкие степи и разгромил одну из кочевавших там половецких
орд, остатки которой в панике бежали за Днепр. Половецкий хан Котян обратился к
Мстиславу Удалому, правившему в Галиче, с просьбой о помощи.

Совет русских князей решил помочь Котяну. Поход к Днепру был начат в апреле 1223
года. Во главе полков стояли три старших князя русской земли, три Мстислава –
Киевский, Черниговский и Удалой. На 17-й день похода сразу же после переправы
через Днепр русские войска столкнулись с авангардом противника, преследовали его
семь дней, а на восьмой день вышли на берег реки Калки (ныне Кальчик, Донецкая
область Украины) .

Здесь Мстислав Удалой с дружинами сразу же перешел Калку, оставив Киевского и
Черниговского князей на другом берегу. 31 мая 1223 года на реке Калке произошла
битва
между
основными силами татаро-монголов и русскими полками. Натиск дружин Мстислава
Удалого, едва не прорвавший ряды кочевников, не был поддержан другими князьями,
и все атаки русских были отбиты. Половецкие отряды, не выдержав ударов
монгольской конницы, бежали, расстроив боевые порядки русского войска.
Татаро-монголы ворвались в расположение главных сил князя Мстислава Удалого,
произошло ожесточенное и кровопролитное сражение. Русские ратники отчаянно
защищались, но были разбиты. Оставшиеся в живых воины стали отступать за Калку.
Бросившись за ними в погоню, татары разбили и полк Мстислава Черниговского.
Лагерь Мстислава Киевского, сильно укрепленный, татаро-монгольское войско
штурмовало три дня и смогло взять его только хитростью, когда князь, поверив
обещаниям Субэдэя, прекратил сопротивление.
В
результате Мстислав Киевский и его окружение были зверски уничтожены, Мстислав
Удалой бежал. Потери русских в этой битве были очень велики, из воинов домой
вернулась
монголо-татарское иго на Руси только
десятая часть. Войско Джебе и Субэдея, разгромив на Калке ополчение южных
русских князей, вошло в Черниговскую землю, дошло до Новгорода-Северского и
повернуло назад, неся повсюду страх и разрушение.
Остальные ответы
Ирина Белан Ученик (171) 9 лет назад
Би́тва на реке́ Ка́лке (31 мая 1223 года) — сражение между объединённым русско-половецким войском и монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221—1224 годов. Сражение происходило на реке Калка, на территории современной Донецкой области. Половцы и основные русские силы были разбиты 31 мая 1223 года, через 3 дня сражение закончилось полной победой монголов. В бою погибло много князей и родовитых бояр южной и центральной Руси.

Содержание [убрать]
1Предпосылки
2Силы сторон
2.1Монголо-татары
2.2Русские
2.3Половцы
3Ход битвы
4Место битвы
5Потери
6Последствия
7Список русских князей — участников битвы
8См. также
9Примечания
10Литература
11Ссылки
Предпосылки [править | править вики-текст]
После взятия Ургенча (конец 1221 года) Чингисхан дал поручение Джучи продолжить завоевания в Восточной Европе [1], где его войска должны были соединиться [2] с Джэбэ и Субэдэем, но тот уклонился от его выполнения. Половцы в 1222 году поддались на уговоры монголов и нарушили свой союз с аланами, после чего Джэбэ разбил аланов, а затем обрушился и на половцев. В 1222 году монгольское войско под предводительством Джэбэ и Субэдэя вторглось с Северного Кавказа в половецкие степи. Летопись сообщает о реакции Мстислава Киевского на это известие [3]:

Пока я нахожусь в Киеве — по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать.
Половецкий хан Котян Сутоевич обратился к своему зятю, галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удатному и к другим русским князьям, прося у них помощи против нового грозного врага [4]:

Сегодня они отняли нашу землю, завтра ваша взята будет.
Южнорусские князья собрались в Киев на совет под главенством трёх великих князей: Мстислава Романовича, Мстислава Мстиславича и Мстислава Святославича. Юрий Всеволодович Владимирский послал войско в помощь южным князьям, но оно не успело на киевский сбор (см. ниже). Одновременно росла опасность того, что половцы, оставленные один на один с монголами, перейдут на их сторону. После долгих уговоров Мстислава Удатного [4]:

Политическая карта Руси в 1223 году
Если мы им не поможем <…>, то половцы пристанут к врагам, и сила их станет больше.
и щедрых подарков половцев (второй половецкий хан Бастый даже крестился в православную веру) было решено, что [4]:

Лучше встретить врага на чужой земле, чем на своей.
Сбор был назначен на Зарубе, возле острова Варяжского (остров находился напротив устья реки Трубеж, ныне уничтожен Каневским водохранилищем), в 10 километрах от нынешнего Трахтемирова Черкасской области. Составленное огромное войско не имело общего командующего: дружины удельных князей подчинялись лишь своим великим князьям. Половцы выступили под руководством воеводы Мстислава Удатного — Яруна. Узнав о сборах, монголы прислали своих послов с такими словами [4]:

Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём.
Выслушав послов, русские князья приказали всех их убить, после чего соединённые силы двинулись дальше вниз по Днепру.

Убийство послов в историографии оценивается в основном как реакция на очередную попытку монголов разделить силы своих жертв и разбить их поодиночке [5][6] с возможным уточнением, что убийство послов произошло по инициативе наиболее близко связанного с половцами Мстислава Удатного, чтобы исключить возможность мирных переговоров с монголами для всех руководителей соединённых сил, включая киевского и черниговского князей [6]. Однако, существует и версия, что убийство послов показало дипломатическую безграмотность князей Киевско
Maria Abrosim Ученик (153) 7 лет назад
В 1223г 31 мая, зо-ти тысячное войско монгол разгромило половцев и встретилось с русским войском в битве на Калке ( Получив сведения о движении монголов южнорусские князья выступили из Киева, Во главе полков стояли три старших князя русской земли, три Мстислава –
Киевский, Черниговский и Удалой. к ним присоединились половецкие отряды на правом берегу Днепра, Русская рать состояла из 20-30 тыс. чел. Обнаружив на левом берегу днепра, монголов волынский князь Даниил Романович переплыл реку и атаковал противника. Первый успех воодушевил русских князей, они двинулись на восток в половецкие степи и на реке Калке произошло небольшое столкновение с монголами, где русские одержали победу. В это время дружина черниговского князя Мстислава Святославича еще только переходила Калку. Удалившись от основных сил, передовой отряд русских и половцев встретил крупные силы монголов. Начался упорный бой. Русские сражались храбро, но половцы не выдержали монгольских атак и побежали, сея панику среди еще не вступивших в бой русских отрядов. Своим бегством половцы смяли дружины Мстислава Удалого.
На плечах половцев монголы ворвались в стан главных сил русских. Большая часть русского войска была перебита или захвачена в плен. Мстислав Романович наблюдал с противоположного берега Калки за избиением русских дружин, но помощи не оказал. Вскоре его войско было окружено монголами.
Мстислав, в течение трёх дней после битвы держал оборону, а затем пошёл на соглашение о сложении оружия и свободном отходе на Русь, как не участвовавший в битве. Однако он, его войско и доверившиеся ему князья были вероломно пленены монголами и жестоко замучены как «изменники собственному войску».)