Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое аделаида?

Татьяна Вагнер Гуру (2531), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
Аделаида — город в Австралии, расположена к северу от полуострова Флоро, на Аделаидских равнинах между заливом Святого Винсента и невысоким хребтом Маунт Лофти. Город растянулся на 20 км от побережья до подножия Аделаидских холмов, и на 90 км от Гоулера на севере до Селликс-Бич на юге. По сведениям Австралийского бюро статистики, общая площадь городской территории Аделаиды составляет 870 км², и в среднем расположена на высоте 50 метров над уровнем моря. Гора Лофти расположена к востоку от города в холмистой местности, ее высота составляет 727 метров. Это самая высокая точка в городе и в части штата Южная Австралия, расположенной к югу от Бурры.

Аделаида — судоходная река в Австралии, протекающая через Северную территорию страны и впадающая в Тиморское море примерно в 50 км к северо-востоку от города Дарвин.
Образуется из слияния двух рек. На реке Аделаида находится небольшой городок Аделейд-Ривер. Река Аделаида была открыта Джоном Лортом Стоуксом (англ. John Lort Stokes) и Л. Р. Фитморисом (англ. L.R. Fitzmaurice) в 1839 году во время исследования побережья Северной территории на корабле «Beagle»[1]. Путешественники назвали реку в честь королевы Аделаиды Саксен-Майнинген, супруги британского короля Вильгельма IV. Впоследствии река была исследована Джоном Мак-Дональ Стюартом (англ. John McDouall Stuart) в 1862 году [2].

Аделаида — гоночная трасса, проложенная по улицам делового центра города Аделаида. На трассе прошли 11 Гран-при Австралии в классе Формула-1 в 1985-1995 годах, гонки серии ALMS (Американская серия Ле-Ман) , местные чемпионаты в классах V8 Supercars и F3.
Гран-при Австралии неизменно завершали чемпионат мира Формулы-1. Самым известным стал этап 1994 года, когда произошло столкновение между двумя претендентами на титул чемпиона мира Дэймоном Хиллом и Михаэлем Шумахером. Шумахер стал впервые чемпионом мира, а споры о том происшествии идут до сих пор.

Аделаида — женское имя германского происхождения. От него произошло имя Алиса.

«Аделаида» — песня группы «Аквариум» из альбомов «Равноденствие» и «Территория» .
Ветер, туман и снег.
Мы - одни в этом доме.
Не бойся стука в окно -
Это ко мне,
Это северный ветер,
Мы у него в ладонях.
Но северный ветер - мой друг,
Он хранит все, что скрыто.
Он сделает так,
Что небо станет свободным от туч
Там, где взойдет звезда Аделаида.

Я помню движение губ,
Прикосновенье руками.
Я слышал, что время стирает все.
Ты слышишь стук сердца -
Это коса нашла на камень.

И нет ни печали, ни зла,
Ни горечи, ни обиды.
Есть только северный ветер,
И он разбудит меня
Там, где взойдет звезда
Аделаида.
Остальные ответы
**СИРЕНА - поющая в ночи ** Высший разум (192372) 15 лет назад
Это звезда. . с романтической историей
&REY Просветленный (33220) 15 лет назад
Аделаида
(Adelaide), город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти; административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. жителей (1966, с пригородами; 529 тыс. человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. т в 1965—66; главным образом каботажные грузы) . Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.) . Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак) ; предприятия их размещены на окраинах города и в пригородах (г. Элизабет) . Заводы и фабрики старых отраслей — пищевой (виноделие, мукомольная, плодоовощеконсервная) и лёгкой (текстильная, обувная) находятся во внутренних частях А.

Университет (1874), 2 музея (художественный и естественно-исторический) , консерватория, картинная галерея. А. основана в 1836.

Аделаида (Adelaide), 1) главный город брит. австрал. колонии Южная Австралия на реке Торренс, 186 тыс. жителей; в 9 км. порт А. (21 тыс. жителей) в устье Торренса: Значительный торговый и промышленный пункт. Университет. -2) А. , река в австрал. Сев. территории, течет с внутренн. плоскогорья и впадает в Адамову бухту в провинции Кваренса. Откр. в 1862 Стюартом.

АДЕЛАИ́ДА (Adelaide), адм. центр штата Юж. Австралия, у подножия хр. Маунт-Лофти, на р. Торренс и берегу зал. Сент-Винсент Индийского океана. 1046 тыс. жителей (2003). Основан в 1836 г. , город с 1919 г. Назван в честь жены английского короля Уильяма IV. Широкие улицы, прямоугольная планировка, много парков и садов. Ун-т (1874), обсерватория. Музеи: худож. и естественно-исторический, картинная галерея, консерватория. Морской порт. Крупный центр маш-ния, в т. ч. автокомбинат, эл. -техника и радиоэлектроника; приб-ние, хим. , нефтепер. , пищевкусовая, текст. , обув. пром-сть. Проводятся фестивали искусств. Соборы Св. Петра и Св. Франсиса Ксавье.
Александр Знаток (286) 6 лет назад
И сайт ещё есть такой о путешествиях - https://adelaida.pro/