Почему кусты клубники с ягодами, вянут и засыхают как спасти кусты клубники

Anna Diakova Ученик (89), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 6 лет назад
Причины из за которым сохнет клубника:
-------------------------------------------------------------------------------------

Клубника любит воду, поэтому частая причина засыхания куста в период плодоношения — это недостаток влаги. Особенно, если лето выдалось жарким и без дождей. В период завязи плодов полив нужно максимально увеличить. Но и после появления первых клубничек, не забывайте о регулярном поливе.

Отличительная черта такой проблемы — это сухая и потрескавшаяся земля под кустами, листья засыхают, а сами плоды уменьшаются в размерах и тоже усыхают. Но и заливать ее тоже не стоит. В противном случае, могут развиться грибковые болезни или произойдет загнивание плодов.

Пострадать от чрезмерного полива может и корень, который начнет гнить, а это приведет к засыханию наземной части. Недостаток тепла или неправильно подобранный участок. Запомните — клубника любит тепло и солнечный свет, а вот холодного ветра и сквозняков боится. Поэтому, не высаживайте ее в тени деревьев и на открытой местности, где дует холодный ветер.

Также причина может скрываться в термическом ожоге. Поливать клубнику нужно рано утром, когда спала роса или уже поздно вечером. Иначе, жгучее солнце может привести к появлению ожога. Запомните — влага должна успеть впитаться до появления палящих лучей
Остальные ответы
Юла Юла Искусственный Интеллект (121098) 10 лет назад
У меня действительно сохнет. Утром стоит бодрая, а уже к обеду вянут листья. Приходиться поливать.
; Мастер (1682) 10 лет назад
Полив конечно же)
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146304) 10 лет назад
От такой жары всё сохнет не только клубника, надо чаще поливать. Вчера только со шланга всё улила, думаю ну хоть денёк выходной будет. А пошла сегодня, а там всё уже сухо.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128740) 10 лет назад
Если после полива клубника серез день всё-равно вялая, то поковыряйте, например старой вилкой, у корней. Возможно там завелись (принесли с навозом или с компостом) хрущи.
Рокамболь Мастер (1103) 10 лет назад
Или недостаток полива или личинки майского жука