17 лет назад
от

Можно ли войти в одну реку два раза?

опрос проводится с целью более подробно разобраться в выражении "в одну реку нельзя войти дважды" для написание статьи в глянец
поэтому просьба не просто отвечать "можно" или "нельзя", а написать более подробно почему Вы имеете ту или иную точку зрения..
никнейм автора лучшего ответа будет упомянут в статье
заранее благодарен

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Нельзя войти в одну воду... " В реку - пожалуйста!

Никогда! Если в нашей жизни что-то случается, то этот случай неповторим... может быть похожий, но тот же... никогда, не те обстоятельства, не те люди, не то время, не та погода... как нельзя дважды повторить одно и то же многновение (дату, час, минуту, секунду) , так и нельзя "дважды войти в ту же реку (воду) "...

под словом река подразумеваются ошибки совершенные людьми, что если один оаз допустил ошибку, то второй раз будешь осторожен и постараешься не допустить повтора. А в настоящую реку входить можно постоянно.

Конечно нельзя. Всё изменяется, причем, увы, постоянно. Вот смысл выражения, по-моему

ну само это выражение происходит из глубокой древности
а если говорить о реальной жизни, то вполне можно войти в одну реку и дважды и трижды, и вообше плавать там взад-вперед, превратясь в русалку. если самое комфортное место в твоей жизни - именно это река, то пусть ты выходишь из нее, обследуя близлежащие ручеки и канавки, но всё равно возвращаешься туда, где тебе было хорошо уютно пусть и призрачно