Установка турбокомпрессора на ваз

Можно ли установить турбокомпрессор на стоковый движок авто ваз 2106 ?
Или же обязательно надо 16 клапаный?

На стоковый смысла нет ставить.
От количества клапанов не зависит. Под компрессор или турбину нужно серьезно дорабатывать как низ мотора, так и ГБЦ. Как минимум понижать степень сжатия, и решать проблему с герметичностью карбюратора

конечно можно, только игра не стоит свеч, это как строить дом без фундамента.

Хернёй какой-то ты занимаешься.

тебе нужны кованные поршня с заниженной степенью сжатия, вкладыши с бронзобаббитовым покрытием а не простые, потому что температурные перепады будут другие, и обычные сразу поплавятся, да они и так не долго выдерживают при интенсивных нагрузках, как советовали выше доработать головку итд итп. это не говоря об всасывающем и выхлопных коллекторах и их доработках радиаторе интеркуллера, много надо вложить и работать

двигатель не рассчитывался на работу с турбокомпрессором. много деталей придется поменять