Каким спортивным достижением прославился грек Фидиппид в 490 году до н. э.?

Греческий бегун. Перед битвой при Марафоне в 490 до н. э. Фидиппид успел добежать от Афин до Спарты и вернуться обратно, проделав путь около 250 км за два дня. Фидиппид пытался попросить у спартанцев военной помощи против персов, однако в связи с религиозными празднествами, проводившимися в то время в Спарте, он получил отказ. На обратном пути из Спарты Фидиппид встретил бога Пана, который пообещал афинянам свою помощь.

Согласно легенде, самый быстроногий греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после марафонской битвы пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до центральной площади без остановок, он успел крикнуть "радуйтесь, афиняне, мы победили! " и замертво рухнул наземь.

Согласно преданию, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при городе Марафон пробежал от Марафона до Афин, чтобы известить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, скороход якобы успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили! » — и тут же умер. Однако официально эта легенда никак не подтверждается: согласно Геродоту, Фидиппид был гонцом, безрезультатно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, была выдумана более поздними авторами и появилась в «Этике» Плутарха через более чем 550 лет после реальных событий.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.rings66.ru/arhiv/avgust_2007/do_chego_doshli" target="_blank">http://www.rings66.ru/arhiv/avgust_2007/do_chego_doshli</a></noindex>

Перед битвой при Марафоне в 490 до н. э. Фидиппид успел добежать от Афин до Спарты и вернуться обратно, проделав путь около 250 км за два дня. Фидиппид пытался попросить у спартанцев военной помощи против персов, однако в связи с религиозными празднествами, проводившимися в то время в Спарте, он получил отказ. На обратном пути из Спарты Фидиппид встретил бога Пана, который пообещал афинянам свою помощь.

Спроси чё-нить полегче