А если параллелить аккумуляторы вместе с напряжением будет ссумироваться и емкость?

напряжение увеличивается при последовательном подключении
при паралельном увеличивается емкость

Нет, напряжение останется прежним...

Да, емкость будет складываться. А вот напряжение - не будет.

При параллельном соединении складывается емкость. При последовательном - напряжение.

При параллельном соединении крайне важно, чтобы аккумуляторы были одинакового напряжения, при последовательном - емкости . Вообще объединять в группы нужно только одинаковые аккумуляторы, одного производителя и одной свежести.

Хотя вообще параллелить источники крайне нежелательно.