Почему фантастика низший жанр литературы?
Еще давно где то увидел такое утверждение. По моему еще в учебнике по литературе. Но почему? В тех же трагедиях все так заезжено.. . Ну а фантастика? Оригинальность произведения в этом жанре ограничивается только фантазией автора. И недостатком "пищи" фантастика вроде как не страдает.
...
Поверили глупцы, другим передают,
Старухи вмиг тревогу бьют —
И вот общественное мненье
("Горе от ума" Грибоедов)
Нет плохих жанров. Есть плохие книги.
В советском наверно учебнике. . Первый раз такое слышу..
Это общественный стереотип. Таким жанром обычно считался тот, который начинал набирать массовую популярность. В средние века "низким" жанром считалась комедия например. Пока Мальер не поднял ее на совершенно недосягаемую высоту. Сейчас это фантастика. оя мне кажется Стругацкие уже сделали для фантасики то же, что для комедии Мальер.)
Не существует высоких и низких жанров - есть только плохие и хорошие писатели.
худший жанр - публицистика.