Утконос — синоним неуклюжести, сочетания несочетаемого. У Бога есть чувство юмора. Взгляните на утконоса - цитата из фильма Догма, режиссера Кевина Смита. Бог собрал утконоса из множества странных, несовместимых частей, и затем очень удивился.
И действительно: клюв - утиный, хвост - бобриный, лапы с перепонками, чтобы плавать, причем гребет передними, а задние - рулят, на лапах когти, чтобы рыть землю, глаза сбоку и в воде закрываются, жабры, откладывает яйца, а кормит детенышей молоком. и кстати имеет шпоры с ядовитыми железами. Ну как?
что Вам известно об этом..