Не выплатили часть черной зарплаты при увольнении... что делать???

Lenoksikk Ученик (102), на голосовании 9 лет назад
Я уволилась с работы по собственному желанию 30 мая 2014 года. Через несколько дней меня попросили подписать документы.
Я подписала все, кроме платежной ведомости по белой зарплате (9000), деньги по которой я не получала, но всегда подписывались такие ведомости.
Зарплату всегда выдавали после 20 числа. Т. е. за отработанный май месяц, я должна была получить деньги в июне.
Тут и так идут нарушения выплаты- по закону, должны расчитать в день увольнения. Но я спокойно ждала.
Настал день зарплаты и я узнала что меня лишили 6000 рублей.
Я забрала деньги, но отказалась подписать ведомость.
Позвонила руководству и спросила причину лишения - работала я отлично и ни каких нареканий не имела.
Мне сказали - надо было ведомость подписать во время!! !
Получается, что заранее, не видя никаких денег подписать и все.
Не факт что потом я бы получила вообще что то .
Я так и не подписала ведомость, сказала, что даю срок неделю, если не выплатят мне то что полагается буду что то предпринимать.. .
Но только вот не знаю что.
За черную зарплату мы расписываемся в тетради, тамстоит моя подпись. Но не думаю что работодателю выгодно показывать такое. Фирма огромная.
Дополнен 9 лет назад
сумма не велика конечно..но так не приятно....
Голосование за лучший ответ
Владимир Вольвовский Просветленный (23792) 9 лет назад
Против фирмы огромной лучше не переть, наука на будущее.
Ваня Конев Мудрец (16233) 9 лет назад
Идите в охрану труда и опишите ситуацию. Свои вы вряд ли вернёте, а предприятие выплатит многотысячные штрафы ну или такие же взятки. В любом случае их потери будут не сопоставимы с вашими. Если жизнь по принципу: "Ни то плохо, что корова сдохла, а то плохо, что у соседа жива" вас устраивает, то можете действовать сразу без предварительных переговоров. Но можете предварительно по клянчить то, что вам принадлежит по праву у своего бывшего работодателя с предупреждением, что вы собираетесь идти в инспекцию по охране труда и если он сам соизволит вам привезти расчёт, то вы не будете писать заявление. Если не дурак, то привезёт деньги.
Zak Гуру (2750) 9 лет назад
У меня два варианта:
1) Либо сказать руководству, что собираетесь подавать в суд на невыплату расчёта в 6000 рублей (у вас же ведомость не подписана) , при этом сохраняя в тайне чёрную зарплату. Например, заявление сделать на 9000, но 3 просто вернуть работодателю, чтобы было честно.
2) Либо пригрозить пожаловаться в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию и прокуратуру на чёрную зарплату (подумайте сразу, как сможете доказать) , если не выплатят остаток, но можно ожидать ответных угроз.
Я за первый вариант, он аккуратнее, но важно не спалить чёрную зарплату в заявлении.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 9 лет назад
В следующий раз искать работу с полностью белой зарплатой. Законно в вашей ситуации не сделать ничего, раз вы сами нарушали закон, согласившись работать не платя налоги на черную часть.
Lexa Smith Ученик (229) 7 лет назад
Моралку можно еще судом попытаться выбить + 10000 минимум, максимум за ущерб юрист посчитает.