ПРЕДЛОГ В

Иван Александрович Ученик (110), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при указании или обозначении чего употребляется предлог
в, в следующих выражениях: “в полном смысле слова, в известном смысле слова, в
широком смысле слова, в прямом смысле слова, в прямом значении, в переносном значении,
слово в функции сказуемого, слово в предикативном употреблении, или, к примеру,
то или иное слово в значении, например существительного и т. д. ”. Чтобы вы
поняли, мне не понятна его роль в этих выражениях, на что он указывает, или,
как пишут в словарях, употребляется при указании, или обозначении, словари
читал, увы, не помогли. Помогите разобраться Вы, очень нужно, заранее
благодарю.
Голосование за лучший ответ
Алексей Гуру (2989) 10 лет назад
Стандартное понимание предлога "в" подразумевает в качестве шаблона такой контекст:
В (нутри) или среди чего-либо. На первый взгляд может показаться, что в выражениях типа "в полном смысле этого слова" значение этого предлога иное, нежели указанное. Но это не так. Чтобы осознать это, нужно для начала понять, что такое выражение, как типовое, является сокращённым вариантом более полной исходной формы, которую можно реконструировать. Например так:

Ищи понимание в полном смысле этого слова. Или, подразумевая, что полным смыслом слова является весь набор его возможных значений, ищи понимание среди всех смыслов этого слова.

Вопрос "в каком смысле? " также можно расшифровать аналогично: в каком смысле из всех возможных? Т. е. я полагаю, что смыслов слова может быть несколько и прошу перечислить или указать те смыслы (значения) слова, в котором или среди которых нужно искать понимание.

Если расписывать ещё более подробно, то предлагается взять определённый смысл этого слова, вообразить себе смысл этого слова, например картиной, и, находясь умом внутри (!) этой картины, осознать прозвучавшее ранее выражение. Это и будет означать "в этом самом смысле я использовал то слово".

Таким же образом понимаются и другие употребления этого предлога. "Мы сделаем это в пятницу. " Т. е. когда вокруг нас будет пятница, и мы, находясь "внутри" этой пятницы, будем это делать. Когда войдём в пятницу.

В идеале - находясь внутри идеальной обстановки для обсуждения, осмысления или совершения.

При понимании подобных лингвистических тонкостей всегда нужно учитывать особенности работы человеческого ума в сочетании с речевыми шаблонами, а не пытаться понять только сами шаблоны. Тогда проблем будет меньше.