Информационные технологии

Как узнать размер реестра Windows? Как можно узнать размер (вес) реестра Windows в Мегабайтах?

Прежде всего, нужно усвоить, что реестр - это не папка.

Реестр - это целый файл, который отвечает всем параметрам обычного файла.
Найти этот файл можно в папке WINDOWS.
Если вы хотите просмотреть реестр Windows, то нужно сделать следующие действия.
Откройте меню "Пуск". Затем опцию "Выполнить. . ".
Вводим в строку надпись "regedit".

Непосредственно, сам реестр находится в двух файлах.
Они называются "User.dat" и "System.dat".
Также существует файл "Policy.pol", в котором содержаться все правила системы.
Данные этого файла обладают приоритетом перед любыми настройками реестра.
Его, как правило, используют в многопользовательской среде и он не инсталлируется по умолчанию.
Все эти файлы можно найти в папке Windows, где располагается вся системная среда компьютера.

Категорически не рекомендуются изменять содержимое папки, это может привести к логическим ошибкам, способным вывести из строя ваш компьютер.
Необходимо учитывать один момент.
Если на компьютере несколько учетных записей пользователей, то система создает несколько файлов "User.dat".

Вот список файлов реестра Windows:

C:\WINDOWS\system32\config :
software-HKEY_CURRENT_CONFIG
system - HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_CLASSES_ROOT
default - HKEY_USERS
C:\Documents and Settings\%user%
NTUSER.DAT - HKEY_CURRENT_USER

утилитой dureg от майкрософт (в терминале dureg/a) или сам регфайл (прав кнопа мышь на ветку --Экспорт и смотрим скоко весит--(обычно не более 120мб)

Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru

когда делаешь копию на 8-ке выходит ок 80 мб вроде

Экспортируйте реестр и узнаете.