На каком языке говорят бабочки? Можно ли их услышать?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО всем за ответы, особенно Ришату и Lenzel!
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 16 лет назад
Насекомые не обладают голосовым аппаратом. Звуки они издают трением одной части тела о другую. Это правило. Но есть и исключение. Многим из нас приходилось наблюдать, что, в принципе, бабочки – молчаливые насекомые. Но, оказывается, некоторые из них издают звуки.
Известнейшим бражником является мертвая голова Acherontia atropos, названный так за рисунок на спинке бабочки, напоминающий череп. Бабочка-бражник Мертвая голова, которая распространена в Европе, Средней и Западной Азии и в Северной Африке; у нас более обычна на юге. В размахе крыльев - до 12 см. Передние крылья черно-бурые с желтым рисунком, задние - желтые, с двумя черными косыми полосками. Летает в мае-июне и осенью, по ночам. Иногда бабочка забирается в ульи сосать мед, но выйти обратно не может, и пчелы замуровывают ее воском. Интересно отметить, что бабочки способны издавать звуки, по-видимому, выпуская воздух через хоботок. Если бабочку взять в руки, она издает резкий писк, причина которого, по-видимому, заключается в том, что насекомое выпускает воздух из передней кишки и приводит в колебание складки хитинового покрова ротовой полости. Считается, что «Мёртвая голова» издаёт звуки громче всех среди бабочек. У неё даже гусеница и куколка в момент опасности могут издавать звуки (не говоря уже о взрослой бабочке!) . Причём, что уж совсем не характерно для бабочек, пищит она именно РТОМ. В глотке бражника, на внутренней стороне верхней губы, есть, как и у многих других насекомых, особый вырост – надглоточник. Когда у бабочки возникает желание попищать, она втягивает в глотку воздух и с силой выпускает его, заставляя вибрировать надглоточник, разделённый на особые лопасти. Эта вибрация и производит звук. Удивительно, что звуки может издавать не только бабочка, но и куколка, и даже гусеница "мертвой головы", но голоса у всех разные. Из-за вокальных способностей и мрачного рисунка на спинке с этой чудесной бабочкой связано немало жутких легенд.
А самый громкий звук - потрескивание крыльями - издает южноамериканская нимфалида Hamadryas feronia. Отчетливо слышны хлопки крыльев взлетающего аполлона тянь-шаньского (Parnassius tianschanicus).
Также есть ещё множество видов бабочек, которые гудят, щёлкают и издают различные звуки. .
Очень многие насекомые умеют "разговаривать" крыльями, вибрируя ими с разной частотой. Бабочка махаон (Papilio machaon) совершает 5-6 взмахов в секунду, траурница (Nymphalis antiopa) - 10. Мы способны слышать низкий гудящий звук, который издают в полете бабочки-бражники, чьи крылья делают 45-50 взмахов в секунду.
Остальные ответы
Анастасия Егошина Знаток (322) 16 лет назад
Бабочки общются усиками между собой. У них на одном глазу 2500 маленьких частиц поэтому если у бабочки 2 глаза то она нас видит 5000 глазами
Оля Мыслитель (7383) 16 лет назад
если накуриться, то можно их услышать
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Услышать можно, но только их запах. Многие бабочки издают запах, который нужен им для двух целей. Одним запахом они привлекают бабочек противоположного пола, другим отпугивают врагов. Для привлечении самца (или самки) с целью продолжения рода, природа придумала химический язык. Выделяя специальные вещества, так называемые феромоны, бабочка сообщает возможному партнеру о желательности познакомиться поближе. Запах бабочек-самцов исходит от маленьких чешуек в кармашках на задних крыльях. Во вре­мя любовных игр самец излучает этот запах в сторону самки. Запах многих самцов напоминает запах цветов и нравится человеку. Так что основной язык бабочек - это язык цвета, формы и запахов. Чувствительность к запахам у некоторых видов бывает просто фантастической. Еще в опытах выдающегося французского энтомолога Жана-Анри Фабра было показано, что самцы павлиноглазки (Saturnia pyri) прилетают к самкам с расстояния нескольких километров, а самец бабочки Actias selene улавливает желанный запах более чем за 11 километров. Самка бабочки «ночной павлиний глаз» может (если захочет) общаться с самцом на расстоянии восьми километров. И это при том, что количество выделяемого ею запаха ничтожно. Влюблённый же самец способен «учуять» подругу по одной единственной молекуле пахучего вещества в одгом кубическом метре. На голове бабочки или мотылька располагаются усики, два больших глаза и хоботок, что является крайне важным для выживания. С их помощью насекомое получает всю необходимую информацию об окружающем его мире. Глаза взрослых насекомых, и бабочек, и мотыльков, - сложные, и их структура сильно отличается от структуры, например, обычных глаз млекопитающих. Глаз бабочки состоит из тысяч вытянутых клеточек, называемых омматидиями, каждая из которых имеет крошечную линзу и приемник. Каждая такая клетка отражает свою собственную картинку, а все вместе - тысячи - создают общую картину. Из-за того, что глаза бабочек полусферичны, эти насекомые имеют большой угол зрения, но составная картина не такая четкая, как та, которую видит человек. Насекомые хорошо замечают движение, но не способны четко представить себе некоторые детали. Тем не менее, они прекрасно могут выжить, замечая специфичные цвета или ультрафиолетовые знаки на лепестках, помогающие им обнаружить цветы, пригодные для питания. Слух у бабочек не развит, но они производят и воспринимают звуки. Каждое мгновение масса прямокрылых стрекочет. Звук возникает в результате трения разных частей тела друг о друга: у кого-то - крыльев о брюшко, у кого-то - о лапки. Механизмы существуют самые разные, но издавание таких звуков - это расчет на то, что они будут услышаны. Ушки у насекомых находятся на голенях ног. И есть совершенно уникальные органы - симпанальные, которые располагаются на первых сегментах брюшка. Эти органы могут не только воспринимать определенную частоту звука, но и генерировать ее. Звук бабочки нередко используют в своих дуэлях с летучими мышами.
Алексей Зевако Гуру (3315) 16 лет назад
бабочки говорят на языке запахов. В случае, если ты умеешь нюхать ушами, ты их услышишь