Где и когда были придуманы винтовые крышки?
Подробнее

Винтовая крышка, изобретенная в 1872 году, сделала употребление банок и бутылок гораздо удобнее. А запатентованной Уильямом Пейнтером в 1892 году металлической кронен-пробке, мы обязаны появлением всемирно известного пива «Budweiser».
1872 г. Винтовые крышки для банок и бутылок
Еще в прошлом веке была изобретена винтовая крышка для банок и бутылок. СССР до начала 90-х годов оставался единственной страной в мире, где для укупорки бутылок для крепких напитков, использовался алюминиевый колпачок без резьбы (закатывался) , а для укупоривания стеклянных банок использовались неудобные и давно вышедшие из употребления в других странах, жестяные крышки типа СКО.
http://www.museumpack.ru/item_17.html
Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="11147459:##:109/">[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>