Закон и порядок

Полиция не выдала протокола о задержании и никакой справки...

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
С
приятелем прогуливались по городу, никого не было! и так получилось что
я, зашёл за ларёк и сходил за него "по маленькому", когда я поправлял
одежду это заметили из проезжающего автомобиля.
Остановились открыли
окно (автомобиль не служебный таёта корола) , нас попросили подойти, на
что мы ответили если Вам нужно подойдите сами (всё происходило в
вежливой форме) .
Из неё вышел человек и показал удостоверение.
Спросил почему мы крутимся у ларьков. На что мы ответили что мы просто
гуляем и ничего плохого не делаем. После чего сотрудник полиции сказал
что сейчас в городе грабят ларьки и предложил проехать с ним. Мы
отказались и потребовали чтобы нас забрали на служебном автомобиле.
Я рассказал в чём причина моей остановки у ларька (меленькая нужда) и показал в каком месте находятся "вещественные".
По сей причине нам уже предложили проехать по причине нарушения общественного порядка.
Хочу
заметить, что я был одет по деловому, как в нашем городе даже редко кто
гуляет (он у нас маленький) , гулял я в рубашке + брюках+ классических
ботинках только по той причине что не успел переодеться после работы. Не
думаю что в такой одежде грабят ларьки.
Нас задержали примерно в 00:30 по МСК.
После прибытия у нас ещё раз уточнили детали, мы рассказали как именно мы гуляли и что у ларька были всего 1 минуту.
Нам объяснили что сейчас возьмут отпечатки пальцев и что долго времени это не займёт.
Был понедельник и мне было нужно прийти на работу к 8 утра.
Человек который снимал отпечатки подошёл только через 1,5 часа.
У нас взяли отпечатки пальцев, и на этой же бумаге я расписался. Моего приятеля вовсе нигде не заставляли расписываться.
Никакого протокола на нас не составляли.
Когда
разрешили идти (уже было почти 3 часа ночи) я попросил предоставить
документ о задержании. На что дежурный ответил что не понимает о чём я, и
что сейчас подойдёт сотрудник который задерживал и что могу разобраться
с ним.
Он подошёл ещё через пол часа и объяснил что никаких подобных
документов они не дают. Несколько раз спрашивал зачем он мне что я хочу
с ним сделать. Я отвечал что я просто хочу получить документ, неважно
куда он мне, неужели у них разные формы для разных нужд? Позже я сказал
что хочу документ для того чтобы немного задержаться на работу по той
причине что мне нужно выспаться. На что полицейский сказал, что сейчас
не рабочее время и опаздывать или нет это только моя проблема. И не
дожидаясь дальнейших разговоров ушёл.
Друг всё это время был рядом и всё слышал.

У меня несколько вопросов:
Имели
ли право сотрудники полиции брать у меня отпечатки при отсутствии
протокола? (я считаю что они просто план какой то свой выполняют)
Обязаны ли они были предоставить мне предоставить какой либо документ о задержании по моему требованию? Если да то какой?
Могу
ли я как то проверить, действительно была ли необходимость проверять
меня по данному подозрению, или причину по которой меня задержали они
просто выдумали?
С какими претензиями я могу обратиться в прокуратуру
и что за это может быть? (хочу сделать полицию лучше, кто то же должен
инициировать проверки)
Могли ли брать у моего друга отпечатки ведь он не подходил близко к ларьку (стоял на тротуаре в 10 метрах от него) ?

Пишу
всё это ещё и потому, что было подозрение что сотрудник полиции ездил
на личном автомобиле в состоянии опьянения (предполагаю по виду и
поведению) и таким образом просто решил самоутвердиться. Видите ли он
обиделся что мы не захотели подходить к его автомобилю. Не понимаю какие
из нас воры у моего друга 5-ый айфон, зачем ему воровать арбузы.. . И он
тоже достаточно прилично одет. .

Раз полиция ничего не выдала, значит ничего из вышеописанного и не было.
Часто жулики идут на преступления, имея на руках кредитные Айпонты и планшеты, так что это не отмазка....

не выдает никаких справок!!!! задержание не законно. если есть ФИО, номер машины напиши жалобу за незаконное задержание в прокуратуру города и еще жалобу в генеральную прокуратуру и отправь заказными письмами по почте. обратись к начальнику ОМВД с жалобой о незаконном задержании, можно написать и принести к нему в кабинет на прием населения и все рассказать. увидишь этого козла выясни у него фамилию