О пост-гуманистическом обществе.

In_Sane Гуру (3517), закрыт 10 лет назад
Следует начать с самого термина. Пост-гуманизм - мировоззрение, которое теоретически полагает улучшение умственных и прочих возможностей, а также превращение человека уже в не человека, чему может помочь киборгизация, изоляция мозга, нейрокомпьютерный интерфейс, бессмертие и многое другое. У данного мировоззрения одни преимущества. Это и абсолютная разумность, ибо у пост-человека не будет чувств и потребностей. Это и научно-технический прогресс, потому что наука и технологии будут уже нужны не для пользы людям, а для развития, изучения и поиска внеземного разума: просто сейчас любая деятельность людей необходима только как польза обществу, что препятствует научному познанию и делает это познание субъективным, ибо направлено на людей. Это и гармония с природой и польза планете, потому что не люди будут свободны от создания семей, от потребностей уничтожения видов и расселения по планете, а также еды. Им это не нужно, ведь пост-гуманизм предполагает избавление разума от остального обычного тела с его потребностями ( размножения, в особенности) . Сохранение биосферы в стабильности и развитии : пост-люди могут просто занять безжизненную территорию и, как следствие, не будут вытеснять живых существ, спокойно занимаясь наукой и защитой природы. При этом нужно учесть, что не все люди станут пост-людьми, а то много их будет. Люди из низших классов точно не станут, потому что это одни алкоголики, преступники и им подобные. Не будут и противники пост-гуманизма. Да и большинство людей просто не захочет становиться такими, потому что для них важны семейные ценности - это и хорошо, потому что пост-людей должно быть мало. В пост-гуманизме нет таких ценностей и дифференциации полов. Только разум и технология будущего. Мораль и нравственность заменит эмпатия. Пост-гуманизм опровергает антропоцентризм и гуманизм, которые со своими общечеловеческими ценностями ( мораль, традиции, ) только препятствуют установлению научно-технического развития, гармонии и блага. Только на такой планете, где есть пост-общество, будет объективное научное познание и гармоничные отношения с природой. Ну так нужно ли пост-гуманистическое общество?
Лучший ответ
Остальные ответы
Wol.K Мыслитель (5017) 10 лет назад
Однозначно, только на другой планете. Лучше там, где нет атмосферы. И если эта муть там уживётся ...Там ей и место.
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
Атмосфера не влияет же на это.
Wol.K Мыслитель (5017) Атмосфера влияет на всё. А жёсткие, жестокие условия определяют то, что выживаемо, либо гибель. А если гибель, то совершенное не достигается. Утверждается приемлемое, более живучее, реально осуществимое в любых условиях.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1231232) 10 лет назад
Не согласен.
Только раб ума может так думать.
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
Раб ума - это кто?
Bio Bot Просветленный (32982) 10 лет назад
зачем нужен разум если не ценить жизнь?
что за жизнь без чувств и потребностей?
истинные гуманизм мораль и традиции не мешают развитию научно технического и важнее того духовного развития, наоборот помогают
если произошла подмена понятий морали это ещё не значит что от морали надо отказываться
если не ставить в центр мировоззрения жизнь, то что тогда ставить? науку? ..что ставить?
конечно я понимаю что главная цель всего этого - улучшение качества бытия
кибернетизация ни к чему хорошему не приведет, если позволить машине думать за человека - в конечном итоге у человека может совсем атрофироваться собственный ум

можно начать спор о том что же важнее сердце или мозг
но я так понимаю вы отрицаете всякого рода мистику и все мои доводы будут пустыми
в даосизме система "человек" делиться на три главные составляющие (я не гуру так что только посмею предположить)
жизненная энергия - жизненность (сосредоточена в обл живота)
свет жизненности - сущность (соср в обл груди)
свет сущности - мудрость (в обл мозга)
сущность чувственна и сама по себе довольно глупа
но и мудрость без сущности ничто, пустой информационный поток
сами подумайте к чему тогда приведет кибернетизация

сейчас мы живем не в гуманистической культуре а в контринициатической
гуманизм проявляется человеком, но на очень низком уровне
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
Да наоборот умственные способности улучшатся. Внимательнее надо быть.
Про мораль тоже написано. Пост-гуманизм приведёт к гармонии с наукой и природой.
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
И жизнь будет цениться, потому что предусмотрено сохранение всей биосферы и каждого живого существа.
Bio Bot Просветленный (32982) "Это и абсолютная разумность, ибо у пост-человека не будет чувств и потребностей. " "Пост-гуманизм опровергает антропоцентризм и гуманизм, которые со своими общечеловеческими ценностями ( мораль, традиции, ) только препятствуют установлению научно-технического развития, гармонии и блага. "
Людмила Федорова Мыслитель (6396) 10 лет назад
ты сам явно с другой планеты
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
Хотелось бы.
А почему это?
Sergei_Sdoroff Профи (970) 10 лет назад
Трансгуманизм это называется, насколько я знаю.
Maximus Оракул (74694) 10 лет назад
опоганить можно любую нормальную идею
настроить быдло

хорошая мысль!)
Сёма Ригель Оракул (56654) 10 лет назад
Свою заметку напишу. На заправке поставили автомат. Удобно - деньгу суёшь и заправляй. только сдачи не даёт. А баба где теперь, которая сидела раньше? Технологии вытесняют труд человека. Та баба вряд ли медитирует на природе. Так то ты прав. Но футурологию в плане глобального видения должна учитывать власть. А то станем все торговцами товаров, выпущенными китайскими роботами)
Сёма РигельОракул (56654) 10 лет назад
ах да, интернет. И теми не станем.
. Ученик (0) 10 лет назад
Пост-гуманистическое общество нам нужно.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34538) 10 лет назад
Непонятно, зачем нужна так называемая гармония с природой. Зачем упираться в сохранение живности? Пусть себе живет на заказнических территориях и пользуется генетиками по мере необходимости.

Что касается противников постгуманизма, они просто низведутся до статуса тех же животных, это неизбежно. Просто потому, что более сильный вид всегда будет вытеснять более слабый. Да и желающих быть пост-человеком станет больше, если все увидят реальный эффект от модификации человека, люди же не дураки отказываться от лучшего.

И кстати о генетике. Что-то тут у Вас все киборгизация, да киборгизация. А мне вот биоинженерия человека видится более интересной, в качестве первого этапа уж точно.
In_SaneГуру (3517) 10 лет назад
Выживает не сильный, а приспособленный, ибо иначе росомахи не смогли бы убивать медведей. Противники пост-гуманизма никак не сведутся до статуса животных, ибо человек - есть животное: качественных отличий человека от других млекопитающих нет.
Гармония с наукой и природой - важнейший критерий пост-гуманизма, ибо пост-гуманизм опровергает антропоцентризм.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34538) Вы правы, слово я выбрала неудачно. Хотя это не столь важно- , возможность модифицировать себя означает максимум приспособленности, чего у обычного человека нет. Так что все равно пост-люди зОдОвят. =) Под "статусом животных" имелось ввиду, что скорее всего они будут лишены возможности вести цивилизованную жизнь. Их ожидает то же, что и других животных - заповедники, это в лучшем случае.
Максим Поджигатель Оракул (59278) 10 лет назад
Похоже что люди лежащие на кладбище, самые пост гуманистичные.
N.S Высший разум (347297) 10 лет назад
сам то понял чего спросил?
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41133) 10 лет назад
)))))ТА-НУ-НАХ! как тока челавеКчество пирийдёт в стадию Пост-Педерастизма, тутжа апять Пабидит - Бляволюшын http://my.mail.ru/mail/vikfay/video/37/327.html =)))
Источник: Засекречен!=))
Секрет Жизни ))Мыслитель (9675) 10 лет назад
та пачиму жа? если в пост-педерастизме прописать истину - кто не постпедераст, тех валить! - то твое "тутжа" перенесется "на патом" ))))
Гуру ошибок Просветленный (27237) 3 года назад
На словах вроде так. На деле пост-гуманизм подменяется трансгуманизмом в исполнении рублевого миллиардера Дмитрия Ицкова. Этому говорим - нет!