Смотря где вы находитесь.
В России никакого официального списка опасных пород нет. Так же как нет пород запрещённых или пород, которые обязаны ходить в намордниках.
В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
http://www.walkservice.ru/Rights.aspxВ других городах надо смотреть их нормативные акты. Плюс, смотреть самим: если собака собирает мусор или ведёт себя агрессивно, то лучше выбрать намордник. Если вы в своей собаке уверены, то намордник необходим только там, где без него быть запрещается (остальные жалобы - это домыслы и пожелания) .
Если откуда-то вылезает список пород собак, которые обязаны ходить в намордниках, то смотрите внимательнее - это проект закона. Таких проектов у нас на все темы полно. Он не вступил в силу, никакой законной силы не имеет.