Американской аките по закону нужен намордник ?

maxime Tcherniakov Знаток (272), на голосовании 10 лет назад
Кобель, 5 мес. 30 кило, обязателен ли по закону намордник? в потенциально- опасных породах, американской акиты в списке нету.
Дополнен 10 лет назад
Тоесть по закону я могу и не надевать на него намордник ?)
Дополнен 10 лет назад
Спасибо
Голосование за лучший ответ
Альфиюшечка Хасаншина Профи (940) 10 лет назад
Опасные не опасные не имеет значения. Его можно не надевать, но приучать нужно
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166247) 10 лет назад
Смотря где вы находитесь.
В России никакого официального списка опасных пород нет. Так же как нет пород запрещённых или пород, которые обязаны ходить в намордниках.
В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров. http://www.walkservice.ru/Rights.aspx
В других городах надо смотреть их нормативные акты. Плюс, смотреть самим: если собака собирает мусор или ведёт себя агрессивно, то лучше выбрать намордник. Если вы в своей собаке уверены, то намордник необходим только там, где без него быть запрещается (остальные жалобы - это домыслы и пожелания) .
Если откуда-то вылезает список пород собак, которые обязаны ходить в намордниках, то смотрите внимательнее - это проект закона. Таких проектов у нас на все темы полно. Он не вступил в силу, никакой законной силы не имеет.
Серафима Мыслитель (5942) 10 лет назад
по закону все собаки должны в наморднике и на поводке. некоторые еще и на строгаче