Существует много разных моделей как бы мы существовали после смерти тела
простейший религиозный душа-сознание кудато там улетает
потом слышал вариант, где каким то образом сознание записывается как в архиве в другом измерении
много можно придумать моделей, но представьте, насколько сложно то что мы называем вселенной а что за ее пределами мы даже не можем представить. тут неуместны даже слова сложно понимать и тд
согласны ли вы, что когда человек пытается объяснить себе как все устроено, он пытается найти приемлемую для человеческого ума модель. тоесть такую модель, которая покажется ему красивой законченной и тд.
покажется реалистичной именно человеческому ограниченному уму.
инь янь, равновесие, высшее я и тд - все это выглядит красиво, понятно, но только для нашего ума
уже сейчас в квантовой физике начинают пнимать что не всегда дважды два четыре
точные науки точны и правильны только для нас, относительно наших умов.
Ну, да. Как-то нелогично пытаться выстраивать модель мироустройства, заведомо себе непонятную)).
Ну и практический вывод какой из этого?
у вас какая-то сборная солянка из научных, околонаучных фактов. а также их вольных толкований.
для начала - спокойней к квантовой физике, ученые не "уже сейчас начинают понимать" а уж как более века однозначно догадываются. и это я молчу про неуверенных раннего, чем сто лет, времени. если вы чего-то не знаете, а вы по-любому много чего не знаете с такими формулировками, то это не значит, что мы изобретаем мир под себя.
ну и напоследок - бритва оккама работает