Как вернуть подругу, которая отдаляется? Простите, что написала очень много, но старалась по сути лишь...

Мы лучшие подруги уже около 4-5 лет. Учились в одной школе, но я на год старше.
Много пережили вместе (как бы банально это не звучало) . Не ссорились, -вздорили
пару раз разве что, да и то не надолго. Всегда проводили много времени вместе,
говорили по телефону постоянно часами буквально. Все друг другу говорили, не
боялись высказывать друг другу свою точку зрения. . Короче, все было очень
хорошо в наших дружеских отношениях! Вскоре я закончила школу, а ей оставался
еще один год. Я грезила мечтами о столице, причем нравился как сам город, так и
образование столица могла дать надлежащее - вузы могли похвастаться своими
рейтингами. Поступила, рада была безумно. Подруга приняла мое решение,
поддержала, была рада. Последние недели две перед моим отъездом мы гуляли каждый
день! Даже и вдвоем могли бродить по улицам, сидеть в каком-то парке.. .

Приезжала я домой где-то раз в 3-4 недели на выходные, таким
образом мы виделись субботним вечером порядка раз в месяц. Созванивались все
реже и реже.. . На зимние каникулы я была дома, мы успешно отгуляли новый год,
мое день рожденье, еще собирались пару раз. Потом 8 марта у нее было день
рожденье. Были теплые моменты, когда понимали, что дороги друг другу и что
понять друг друга лучше чем мы сами не может никто. Но в тот же момент, у нее
появился какой-то Андрей - вроде и не парень, на празднике его не было, но
говорила с ним по телефону в самый разгар празднования. Мне она ничего не стала
о нем говорить толком, не объяснила, а раньше всегда говорила о своих
симпатиях, о том, что у нее что-то намечалось на личном, просила совета.

В конце мая у нее выпускной. Я приехала к ней, как она и
просила, поддержала. С тем Андреем она начала встречаться. Утром после вручения
дипломов мы втроем посидели в кафешке, повеселились. Вечером после
торжественной части она уехала праздновать (заранее было все заказано, ехали
родители, одноклассники и учителя) , а Андрей предложил мне пойти
"отметить" и нам ее выпускной. Мы пошли взяли пива, сидели в парке.
Выпили, честно скажу, мы много. И посиделки наши затянулись за полночь. Зато мы
с ним нормально раззнакомились, поговорили, как говорится, по душам. По правде
сказать, он мне рассказал ОЧЕНЬ много лишнего, если можно так выразится. Я
узнала о том, что подруга собирается поступать за границу, а мне вообще ни о
чем таком не намекала даже. Также узнала много интересного про их отношения, о
чем подруга мне не говорила, хотя раньше делилась со мной всем. Также я узнала,
что и Андрею моя подруга говорила некоторые очень личные вещи про меня. С
Андреем мы договорились не рассказывать ей про наши посиделки. Но утром я
узнала от нее, что он ей все рассказал. Ему она затеяла небольшой скандал, мне
же ничего не сказала. Но уже позже я выведала у нее, что она обиделась на меня.
Как я поняла, она приревновала. Я ума не приложу, чем может быть вызвано такое
недоверие, ведь это вообще не в моем характере и раньше я не смела посегать
даже на бывших ее парней, даже когда она была не против. Или возможно, она
просто боится, что он мне мог рассказать про то, что она собирается уезжать в
другую страну. Короче, я вообще не знала что делать с той ситуацией, мне было
ужасно неловко. Но мы свели с ней вроде как к тому, что когда я приеду в
следующий раз домой - после сессии - мы с ней за бокальчиком чего-небудь
крепкого поговорим по душам и выскажем все обиды. Прошел месяц, я сдала сессию,
и приехала на лето (2 месяца каникул) домой. Дня за 2 до моего приезда мы с ней
говорили по телефону, всё вроде более-менее нормально, она спрашивала точную
дату моего приезда.

Уже прошла неделя с тех
пор как я приехала. Мы с ней не виделись и даже не созванивались. Я не знаю
почему, но решила ждать ее звонка. Ведь чаще я ей звоню и говорю, что
соскучилась. Понимаю, что мы сильно отдалились, но хочу все вернуть. Готова ей
простить все, принять ее решения по поводу другой страны, но я не хочу ее
терять. Подскажите, как быть...?

А что простить-то? Это нормальная ситуация, когда люди редко видятся: жизнь идет и у одной, и у другой, уже не получится оперативно всё рассказать и обсудить. Встретиться надо, конечно, но без напряга и без выяснения отношений, а просто поговорить, что у кого нового, какие переживания.

У меня похожая ситуация была с "подругой" мы уже месяц не общаемся и я не жалею. От таких людей лучше держаться подальше.
Как говорится насильно мил не будешь. Если человек не хочет он найдет любую причину для не общения.