надо инфу одного жучка...

Ивлампий Глюк Гуру (4280), закрыт 15 лет назад
надо найти описание этого жучка - семейство мертвоеды; вид мертвоед темный
тока без сылок плз
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90436) 16 лет назад
Ну если хотите - то держите ...Мертвоед темный Silpha obscura. Внешние признаки - слегка отогнутый боковой край надкрыльев узкий, впереди не расширенный; ребрышки на надкрыльях слабо выраженные, к вершине почти исчезающие; длина тела 13-17 мм. Личинки вредят посадкам свеклы, хлебных злаков, кукурузы. Распространен - Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Ср. Азия, Сибирь
Источник: Насекомые СССР / под ред. Г. А. Мазохина-Поршнякова. М. , Мысль, 1970 С. 112.
Ивлампий ГлюкГуру (4280) 15 лет назад
у тебя более менее лучше ответ чем у других, хоть и маловато но всёже
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (250309) 16 лет назад
без ссылок - задаёте в википедии и получаете ответ.
Ивлампий ГлюкГуру (4280) 16 лет назад
там нету
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (250309) тогда получите ссылку - ru.wikipedia.org/wiki/Мертвоеды
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Мертвоеды (Silphidae) — семейство жуков из группы пятисуставчатых (Pentamera). Отличительные признаки: 11-члениковые сяжки к концу постепенно утолщаются или снабжены явственно отграниченной булавой; элитры покрывают все брюшко или на конце усечены; лапки 5-членистые, но на передних ногах иногда 4-членистые; тазики первой и второй пары ног конические; брюшко снизу из 6 колец. Личинки подвижные, быстро двигающиеся, удлиненные, с грудными ногами, 2 или 6 глазками, 4-члениковыми сяжками и парой коротких придатков на заднем конце тела, часто очень выпуклые сверху и несколько похожие на мокриц. Жуки и личинки питаются обыкновенно падалью, некоторые хищны или питаются разлагающимися растительными веществами или свежими растениями. Семейство заключает разнообразные формы; сюда относят около 460 видов, населяющих все части света, преимущественно страны умеренного пояса.

Род М. собственно (Silpha) отличается сяжками, постепенно утолщающимися к концу, плоским удлиненно-овальным телом, расширенной плоской, часто полукруглой переднегрудью, элитрами, покрывающими обыкновенно все брюшко, тонкими ногами. Жуки по большей части темных цветов, обыкновенно встречаются на падали или под камнями; при прикосновении выпускают бурую вонючую жидкость, часто притворяются мертвыми. Личинки черные, плоские, членики постепенно расширяются до середины тела, потом суживаются; окукление в земле. М. живут во всех частях света, кроме Австралии. — S. thoracica L. черного цвета, с шелковистым блеском, переднегрудь красная с золотисто - желтыми волосками, элитры с 3 продольными ребрами и бугром позади середины, длина 13—15 мм. Часто попадается на падали. — S. atrata L. блестящего черного цвета, грудной щит с частыми точками, элитры морщинисто-точечные, с 3 продольными ребрами; длина 8—10 мм. Часто попадается на полях, дорогах и т. д. Черные личинки этого вида, часто размножаясь в большом количестве, сильно вредят свекловице, объедая молодые листики; размножается в апреле и мае, из яиц личинки выходят через 14 дней, подвергаются 4 линькам и окукливаются в земле на глубине нескольких см; стадия куколки длится дней 10. — S. quadripunctata L. черного цвета, с буро-желтыми боковыми краями грудного щита и элитрами, на которых по 2 черных пятна; длина 12—15 мм. Водится в лиственных лесах; от других видов отличается тем, что влезает на деревья и поедает здесь насекомых, особенно гусениц пядениц, чем приносит пользу. К этому же семейству относится род могильщик (Necrophorus).

".

Жуки со столь зловещим названием "мертвоеды" (Silphidae) зачастую имеют весьма привлекательную внешность, очень разнообразны по форме тела и размерам и бесспорно играют важную роль санитаров леса. Наряду с некоторыми другими насекомыми и микроорганизмами, заселяющими трупы животных, мертвоеды сильно ускоряют их разрушение, не только используя для питания, но и закапывая труп.
Самки жуков закапываются под труп, выталкивая почву, и тем самым погружая его под землю. Стоит оговориться, что наблюдать такое погребение можно только в случае, если животное было мелкого размера, например мышь или ящерица. Из отложенных на труп яиц выходят личинки. Интересной особенностью могильщиков является забота о потомстве. Самки облизывают личинок и растворяют пищеварительными ферментами ткани трупа, готовя для них питательный "бульон

Мертвоед темный (Silpha obscura)

Черный мертвоед (Silpha atrata) живет не только на трупах жи­вотных, но также в тре­щинах, под камнями и просто в почве. Личинка его приносит вред све­кловичным полям. Обы­кновенно она живет скрыт­но на трупах, животных и в редком случае, благо­дари обильному питанию, растет быстро.
Igor BelousovГений (90436) 15 лет назад
Тата, ответ то хороший, вот только спрашивали про мертвоеда, а не про могильщика... это разные жуки, разные роды, хотя и одно семейство - мертвоеды, куда входят - роды - могильщик, трупоед, есеоптома, алкипеа, мертвоед, ксиледрепа...Так что к сожалению черный могильщик - это явное не то... Я все таки биофак по кафедре зоологии беспозвоночных когда то закончил..
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) я ответ доработала надеюсь что в таком виде вам понравится больше....