Можно ли вернуть товар (телефон) если не прошло 14 дней?

Егор Есин Ученик (173), на голосовании 9 лет назад
Хотели вернуть телефон, пошли возвращать на следующий день после покупки. Возвращать деньги отказались, ссылаются на то, что каждая фирма устанавливает свои права, и их права в том, что они не берут обратно телефоны, законно ли это? Или они обязаны принять телефон?
Дополнен 9 лет назад
Наткнулся на такую статью о возврате телефона

Возврат телефона

Внимание! Возврат качественного телефона возможен только если Вас ввели в заблуждение при покупке или не предоставили необходимую информацию о товаре см. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Голосование за лучший ответ
Ник Мастер (2008) 9 лет назад
В розничной торговле допускается возврат качественного товара. Статья 502 ГК РФ и статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяют гражданам в течение 14 дней с момента покупки обменять товар, не подошедший им по габаритам, фасону, цвету, или вернуть его при отсутствии у продавца необходимой замены. Если у покупателя нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара у данного продавца покупатель может сослаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, далее — Постановление № 55). Обязательным требованием при возврате товара надлежащего качества является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлычков. Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах: один прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар (п. 10.3 Методических рекомендаций) . Если покупатель предъявил кассовый чек, который содержит несколько наименований товаров, а возвращает один из них, торговая фирма может снять для себя копию чека и вернуть оригинал покупателю.
Источник: ГК РФ - Глава 30 - ст.454-566
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 9 лет назад
Если телефон исправен и соответствует описанию и характеристикам в документации к нему, такой телефон магазин не обязан принимать обратно по закону.