Почему грамотных людей мало в интернете?

На этом проекте, в социальных сетях, да на том же Ютубе если почитать комментарии к видео, так большинство (90%) людей пишут с ошибками, многие -- с ошибками первого класса. Или в наше время грамотность считается чем-то необязательным?

Их всегда было мало. Просто раньше, без Интернета, это было не так наглядно.
Почему? Да потому что ленивых подавляющее большинство, а учить что-либо, даже родной язык, - это труд.

Потому что о грамотности думают в последнюю очередь. На дворе рыночная экономика: прежде всего, думают, как привлечь покупателя, как что-либо написать, да по-быстрее!

Думаю, тут отношение грамотных и безграмотных примерно такое же, как во всем обществе. Даже нет - здесь в лучшую сторону.

перестали читать книги! перестали писать сочинения! Откуда грамотность возьмётся? увлечены только тупыми компьютерными стрелялками, убивалками, догонялками! Избавлять надо людей от тупых американских фильмов, игр, больше наших российских добрых мультфильмов, развивающих игр-больше заинтересовывать для получения знаний и приобретения грамотности!!!

Ты удивишься, но грамотных людей вообще очень мало. Даже в твоем вопросе содержится несколько ошибок.