Расскажите пожалуйста откуда Крестовский остров получил свое название?

Ангелочек Олечка Мастер (2276), закрыт 16 лет назад
Очень интересно Спасибо
Лучший ответ
выборжАнка Мыслитель (8437) 16 лет назад
Крестовский остров - самый обширный из трех островов, его современная площадь составляет 365 га. Средняя Невка с севера отделяет Крестовский остров от Елагина, река Крестовка - с северо-востока от Каменного, а Малая Невка - на юге и юго-востоке от Аптекарского острова; западная оконечность Крестовского острова упирается в Финский залив. На допетровских шведских картах остров обозначался как riisti-saari (в буквальном переводе с финского risti означает крест, а saari - остров) .
Существует несколько объяснений происхождения названия Крестовского острова. Согласно одному из них, оно было дано по находящемуся на острове озеру, имевшему крестообразную форму; другая версия связывает происхождение названия с двумя просеками, первоначально прорубленными в лесу, покрывавшем тогда весь остров. . Еще одна легенда гласит о том, что Крестовский получил свое наименование в связи с якобы выстроенной в XVII на его территории часовней с крестом, а иные старожилы рассказывали о некой первой постройке на острове, также имевшей форму креста. И, наконец, в основу последнего предположения положено известие о некогда находившемся здесь огромном кресте неизвестного происхождения. Исследователи более всего склоняются к последней версии, считая вероятным существование на острове путевого или надмогильного креста: такие кресты в былые времена служили устойчивыми ориентирами для путешественников и, со временем исчезая, оставляли свои следы в топонимике местности, где находились.
Начало более или менее регулярного освоения Крестовского острова, как и соседствующих с ним Елагина и Каменного, связано с царствованием Петра I. В 1710 году Царь начал раздавать эти земли своим приближенным и Крестовский остров был пожалован А. Д. Меншикову. Однако четыре года спустя, Петр передал его своей cестре - царевне Наталье Алексеевне, после смерти которой в 1716 году вновь возвращает Крестовский его прежнему владельцу. Некоторое время спустя после ссылки Меншикова, Императрица Анна Иоанновна передает остров генерал-фельдмаршалу Б. -Х. Миниху, но после восшествия на престол Елизаветы Петровны и падения Миниха хозяином его становится фаворит Императрицы граф А. Г. Разумовский, который впоследствии передал Крестовский своему брату - гетману К. Г. Разумовскому, в свою очередь завещавшему остров сыну - графу П. К. Разумовскому. В 1804 году эту землю покупает князь А. М. Белосельский-Белозерский, чьи потомки владели сначала всем островом, а позднее лишь его частью вплоть до революции 1917 года
Ангелочек ОлечкаМастер (2276) 16 лет назад
Спасибо большое за подробную информацию.А то бывает стыдно передприезжими друзьями и знакомыми,что не могу ответить на простые вопросы из истории нашего города
Остальные ответы
Isok Искусственный Интеллект (147786) 16 лет назад
Крестовский остров - самый обширный из трех островов, его современная площадь составляет 365 га. Средняя Невка с севера отделяет Крестовский остров от Елагина, река Крестовка - с северо-востока от Каменного, а Малая Невка - на юге и юго-востоке от Аптекарского острова; западная оконечность Крестовского острова упирается в Финский залив. На допетровских шведских картах остров обозначался как riisti-saari (в буквальном переводе с финского risti означает крест, а saari - остров) .
Существует несколько объяснений происхождения названия Крестовского острова. Согласно одному из них, оно было дано по находящемуся на острове озеру, имевшему крестообразную форму; другая версия связывает происхождение названия с двумя просеками, первоначально прорубленными в лесу, покрывавшем тогда весь остров. . Еще одна легенда гласит о том, что Крестовский получил свое наименование в связи с якобы выстроенной в XVII на его территории часовней с крестом, а иные старожилы рассказывали о некой первой постройке на острове, также имевшей форму креста. И, наконец, в основу последнего предположения положено известие о некогда находившемся здесь огромном кресте неизвестного происхождения. Исследователи более всего склоняются к последней версии, считая вероятным существование на острове путевого или надмогильного креста: такие кресты в былые времена служили устойчивыми ориентирами для путешественников и, со временем исчезая, оставляли свои следы в топонимике местности, где находились.
Начало более или менее регулярного освоения Крестовского острова, как и соседствующих с ним Елагина и Каменного, связано с царствованием Петра I. В 1710 году Царь начал раздавать эти земли своим приближенным и Крестовский остров был пожалован А. Д. Меншикову. Однако четыре года спустя, Петр передал его своей cестре - царевне Наталье Алексеевне, после смерти которой в 1716 году вновь возвращает Крестовский его прежнему владельцу. Некоторое время спустя после ссылки Меншикова, Императрица Анна Иоанновна передает остров генерал-фельдмаршалу Б. -Х. Миниху, но после восшествия на престол Елизаветы Петровны и падения Миниха хозяином его становится фаворит Императрицы граф А. Г. Разумовский, который впоследствии передал Крестовский своему брату - гетману К. Г. Разумовскому, в свою очередь завещавшему остров сыну - графу П. К. Разумовскому. В 1804 году эту землю покупает князь А. М. Белосельский-Белозерский, чьи потомки владели сначала всем островом, а позднее лишь его частью вплоть до революции 1917 года