Почему бронзовый век был раньше железного, бронзу гораздо сложнее получить чем железо?
для того, чтоб создать первый и простейший сплав - бронзу. Только так, а не иначе. Не может бронзовый век предшествовать железному. В любом случае необходима подсказка. Если не знаешь о том, что если расплавить медь, а потом расплавить касситерит, и смешать их в одном тигле, и получится бронза, то сам до этого не додумаешься ни при каких условиях. Тем более, что залежи медной руды никогда не находятся поблизости от залежей касситерита, из которого вплавляют олово, необходимое для плавки бронзы.
БРОНЗА
Температура получения бронзового сплава (ибо это сплав):
- плотность бронзы в зависимости от марки (и включения примесей) составляет 7800-8700 кг/м³; температура плавления 930—1140 °C.
Справочник металлурга: Классической (колокольной) или основной считается оловянная бронза, в которой медь берется из расчета 80 % ± 3 %, а олово – 20 % ± 3 % от всего сплава.
Метод получения:
Расплавление меди при температуре около 1100 °C под слоем угля.
Ввод фосфористой меди (около 10 %) для раскисления.
Добавление дополнительных компонентов для получения однокомпонентного сплава – олова.
Прогревание полученного сплава до температуры 1200 °C.
Рафинирование – удаление вредных неметаллических примесей висмута, марганца, серы и сурьмы, а также иногда алюминия, железа, кремния и растворенных газов водорода и кислорода из сплава путем окисления основного компонента.
Модифицирование для повышения механических свойств сплава.
Разлив по формам при температуре до 1300 °C.
ЖЕЛЕЗО
Я не описываю получение изделий из метеоритного железа, там температура 900 - потолок, можно ковать что угодно.
Температура получения кричного железа: до 900 градусов.
Собственно говоря, для восстановления железа из руды в виде тягучей тестообразной, напоминающей густой кисель, битум массы требуется не особенно высокая температура, в среднем около 900°. В железной руде всегда бывает примешано значительное количество каменистой породы. Для превращения такой породы в шлак требуется гораздо более высокая температура — до 1300°. Поэтому температура даже в древнейших кричных печах должна была доходить до 1200—1300°.
Очистка железа: цикл нагревание -проковка, данным многократным механическим циклом удалялись включения и шлаки.
Цифры одни и те же, Но вся разница в трудоёмкости и сложности процесса.
Моё мнение: не верно считать, что "Бронзовый" период был перед "Железным". На мой взгляд, правильнее, что эти 2 временных отрезка совместить и шли они совместно.
А почему не находят железных изделий в раскопках? Тут вам и школьник про окисление расскажет ).
Чтобы изготовить бронзу температура нужна гораздо меньше, чем для выплавки железа.
А он и не был раньше. Это так же придумали как и то, что было татаро-монгольское завоевание. Олово стали использовать с 8 века. Историки заявляли, что волчица в Риме изготовлена в 6 веке до нашей эры, однако итальянский реставратор примерно 4-5 лет назад сделала сенсационное заявление, о том, что волчица отлита в 11 веке, так как ранее таких технологий не существовало.
Температура плавления ниже а по тому, Бронзу получить легче.
бронзу дороже принимают на лом