Почему дети издеваются над слабым?

Познали насилие в семье старших и находят своё превосходство.

Потому что дети обычно имеют высокопримативное, инстинктивное поведение. Человеческие инстинкты требуют установления пирамидальной иерархии в любом примативном обществе.

Ты взрослый человек, и задаёшь такие тупые вопросы? Озаботься лучше тем, почему ты бессильна им помешать.

потому что они не были на его месте и ещё не понимают, как ему плохо

Дети - настоящие обезьяны. Жестокие и любопытные.
Это уже позже ребенок немножко социализируется и учится прятать свое чудовище.