Что за животное такое ландак? Где живет, чем питается?

Lenzel Просветленный (33178), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Korp Мастер (2364) 16 лет назад
ЛАНДАКИ
ЛАНДАКИ (Thecurus), род грызунов семейства дикобразов.

Сходны по размеру тела (длина 45—70 см) , с кистехвостыми дикобразами, но хвост короче (7—12 см) , вооружен настоящей погремушкой из так называемых грохочущих, или гремящих, игл. Тело густо покрыто, особенно со спинной стороны, иглами с бороздками почти по всей длине. В конце спины помещаются наиболее крепкие и острые из них. Между иголками растет длинная щетина (на спине и боках) , а под ней прячется настоящий мех из мягких волос. Общая окраска шеи и передней части спины буровато-коричневая, сзади она становится почти черной, и лишь концы и основания игл белые. Бока у ландаков светлеют, а брюшная сторона тела бледная светло-коричневая, покрыта короткими гибкими иглами вперемежку с мехом.

Суматранский ландак (Т. sumatrae) живет в северной части Суматры, а жесткоиглый ландак (Т. crassispinis), лучше других вооружен длинными крепкими иглами, обитает на северо-востоке Калимантана. Самый мелкий и наименее колючий — филиппинский ландак (Т. pumilis) — распространен на островах Палаван, Балобак и нескольких более мелких из группы Филиппинских.

Ландаки — обитатели лесных угодий. Подобно другим дикобразам устраивают жилища в норах или в пещерах, питаются разнообразной растительной пищей. Сведения об образе жизни в природе необычайно скудны.

Остальные ответы
aviram Мастер (2475) 16 лет назад
ЛАНДАК ЖЁСТКОИГЛЫЙ (Thecurus crassispinus) вероятно лучше других дикобразов вооружен длинными крепкими иглам. Обитает на северо-востоке Калимантана.