Растения каждый день поливать или не каждый?

Мама сейчас живет у бабушки - за ней надо ухаживать, я работаю, а мама вышла на пенсию. А в квартире остались ее комнатные растения. Мама шлет смс "Полей цветы в комнате и на балконе". Я отвечаю "Хорошо. Я и вчера полила". Мама: "Тогда не надо". Но я усомнилась, потрогала пальцами землю в горшке - где сухая, все же немного полила. Кактуса среди этих растений ни одного нет. Правильно сделала или вообще не каждый день надо поливать? Ах, да, крупных цветов у нас тоже нет.

Вы все правильно сделали! Смотреть надо на каждое конкретное растение, и землю трогать, если сомнения: ) по календарю цветы не поливают, конечно, нет такого правила: каждый день или через день. Сильно сухо - полить, сыро - не лезть с лейкой.

все правильно Вы сделали - смотрите по растению и по грунту. Если пелапргонии, толстянки, сансевьерии, алоэ и т. д. полив на следующий день после полного просыхания грунта - пореже других, ну а теневыносливые и не терпящие пересушки мама на балконе вряд ли держит (циперус, маранты, спатифиллум, антуриум... )
в идеале - названия бы и где стоят, ну или фото - конкретно можно было бы сказать, индивидуально о каждом, что любит чего не выносит

Для каждого растения нужен свой режим, кому-то нужно чтобы грунт был почти всегда сухой, кому-то наоборот постоянно влажный. Не существует такого расписания, раз в два дня или каждый день, или раз в месяц. Это зависит от температуры, размера и т. п. Так что выясняйте какие у вас растения и читайте про уход.
Можете тут фото опубликовать и вам подскажут и название и уход.

Надо пальцем и проверять, если земля сухая, надо полить)

Общие правила из моего опыта, имею около 150 цветочных горшков, теплица, сад и обожаю выращивать растения.
Жара, солнце, высокая температура воздуха, пониженная влажность воздуха, сухая земля, маленького размера цветочные горшки, глинянные горшки, земля легкая без глины - поливать много
Мало света, тень, низкая температура воздуха, повышенная влажность воздуха, мокрая земля, большого размера цветочные горшки, пластмассовые горшки, земля тяжелая глина - поливать мало
У растений сочные зеленые листья, тонкие, опушенные или не опушенные, но те листья которые поникают, когда растение не полито -смотреть на листья и поливать до того момента, когда растение покажет опусканием листьев, "обижается" на засуху. Петуния, томаты, фуксия, буганвиллея.
У растения клубень или толстый корень или толстые ствол, листья, черенки листьев - растение накапливает воду и питательные вещества в толстых частях и не нуждается в частом поливе. Кактус, клубневые, луковичные, с толстым стволом как адениум.
Растения с кожистыми толстыми листьями могут пережить временную засуху лучше чем растения с нежными тонкими листиками.
Но из всех правил существуют исключения и лучше определить какие растения имеешь и подобрать каждому растению свой индивидуальный уход: полив, свет, солнце, влажность воздуха, подкормки.
Иногда растения засыхают не от недостатка полива, а от переизбытка и переизбыток труднее исправить. Поэтому зимой полив надо сильно сокращать, особенно если мало света и холодно.
Растения из южных стран с сухим климатом лучше переносят сухую землю, чем из тропиков.
Малыши требуют ежедневного полива, понемногу, а взрослые растения с развитой корневой системой могут дольше обойтись без полива.
Если растение засыхает от сухой земли, когда забыли полить, то на 30 минут поставить горшок с растением в ведно с теплой водой и растение оживет.
Иногда мы думает что растение не полито и поэтому засыхает, но это могут быть насекомые, и мелких насекомых на обратной стороне листьев трудно обнаружит. Главное, осматривать листики, если изменился цвет, пятнышки, скручиваются, изменяют форму лист - надо искать вредителей.
Орхидеи показывают свое здоровье корнями - если корни плотные, сочные хорошо растут, значит орхидеям хорошо!
Покажите фото Вашох растений и мы Вам подскажем как за ними ухаживать! На балконе если солнце палит днем, надо часто поливать!

Успехов с растюхами!