Что означает фраза "Шито белыми нитками" и к чему ее можно применить?

Шито белыми нитками
Обычно о чём-то, сделанном наскоро — неаккуратно, откровенно небрежно и грубо, говорят: «шито белыми нитками» . А почему не зелёными или красными?

Наше выражение — калька с французского cousu de fil blanc. Появилось оно в портновском деле (а вовсе не в уголовно-процессуальном, как думают некоторые) . Не секрет, что при шитье выбираются нитки, соответствующие цвету сшиваемой ткани, чтобы сделать шов незаметным. Если же строчку на тёмном платье провести белыми нитками, это будет сразу бросаться в глаза.

Этим пользуются портные — при смётывании они берут именно белые нитки, чтобы было видно, где пройдёт шов. Когда платье целиком сшито, белые нитки удаляются. Иногда из-за врождённой невнимательности портнихи или просто потому, что она торопилась поскорее закончить работу, в готовом платье могут остаться предательские белые нитки, совершенно не в лучшем свете выставляющие её перед заказчиком.

Любопытно, что в самой Франции, откуда пришло выражение, в него вкладывают несколько иной смысл — так говорят, когда кто-то неумело пытается что-либо скрывать, хотя и так понятно, что к чему.

Скрытый смысл виден сразу. Все понятно, даже с первого взгляда. Да в любой ситуации, когда ясны намерения

как "всё ясно"

к вранью

Говорит обычно о чём-то, сделанном наскоро — неаккуратно, откровенно небрежно и грубо, сомнительную последовательность, натянутость и фальсификацию, тогда как «проходить красной нитью» означает демонстрировать внутреннее единство