Как приучит кота к когтеточке?

Пробовала с помощью валерьянки, ни чего не получилось, кот от нее шарахается. Кот уже взрослый 3 года. Отвечайте только те кто действительно имеет опыт...

В таком возрасте ОЧЕНЬ тяжело и практически невозможно приучить, если он уже до этого драл что-то другое, приучать надо смалку. Кот автоматически и почти бессознательно идет и дерет то, что ему привычно. Можно разве что на те места, что он уже дерет, повесить дряпки настенные, угловые.

Валерианой натирать надо, но не спиртовым раствором, а фито-чай в аптеке купить, в пакетиках. . пробуйте и горизонтальную и вертикальную когтеточку, махалкой с перьями играйте с ним на когтеточке, чтоб зацеплялся когтями. . обмотку джутовую любят. у меня двое приучены, котят продавала тоже приученых, их кошка мать приучала сама уже..

Бить, бить и ещё раз бить !
В. И. Ленин.

вариант с изоляцией очень хороший. можно попробовать положить на верхнюю часть когтеточки что-то очень любимое вашим котом. Так вы привлечете его внимание к новому предмету. Главное не заставлять его к ней подходить - будет только хуже.

У нас есть котенок. Завели не давно. Купили когтеточку. Нужно закрыть кота в месте, где будет нечем точить ногти и поставить когтеточку. Подождать часик и он привыкнет.