Здравствуйте как пре приучить кошку к 2-ум вещам они ниже

У меня кошка раньше больше года назад была когда котёнком она спала у себя на кроватке (домик без крыши) у меня порода шотландская вислоухая.
На данной кровати слишком мягкая подушка на которой лежит котик и раньше когда она была маленькая она ложилась в щель и спала но щас она даже не хочет наступать на кроватку из-за подушки (слишком мягкая).
Если убрать подушку то она залазит но не спит.
Что делать с этим?
А вторая проблема это когтеточка
Кошка царапает всё кроме когтеточки даже когда ей дадут тапком родители
Раньше когда она была маленькая она на когтеточку прыгала и там висела пыталась залесть на верх щас не хочет царапать её даже если есть кошачья мята только вокруг ходит что делать помогите
А ещё что делать если она царапает косяки, тумбочку, шкаф
Помогите пожалуйста

Может попробовать набрызгать всё что она не должна царапать чем то невкусным а когтеточку мятой или когда она начинает цапать что-то, нести её к когтеточке брать её лапу и показывать что цапать надо сдесь и за это давать вкусняшку (за то что она когтеточку использует)