Арматура под мауэрлатом абсолютно ни к чему. Стяжка, ну разве выравнивающая, чтобы мауэрлат нормально опирался на стену, всей поверхностью. А вот гидроизоляцию под мауэрлат нужно. Что до монолитного пояса, то нужен он или нет зависит а- находится ли здание на подрабатываемых территориях или в сейсмоопасной зоне, в этом случае монолитный пояс по всему периметру будет далеко не лишним, и б - блоки стен имеют невысокую прочность, и крепление к ним мауэрлата не будет надежным. Впрочем, в последнем случае есть смысл запустить в толщу кладки проволоку, или выполнить монолитные подушки с анкерами.
http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-kryshu-svoimi-rukami.html посмотрите, как делается кровля, что-то пригодится.